Польза от курения сигарет

Только вдумайтесь в эти цифры. Неужели такое количество людей способно сознательно травить свой организм, не получая при этом никаких выгод? Так есть ли польза от курения сигарет? Справедливости ради и беря во внимание не оспоримые факты о вреде, стоит отметить, что польза все же есть.
Бытует мнение, что нежелание человека отказываться от курения сигарет говорит лишь о его слабо-вольности, твердолобости и ограниченности. Но так ли это? Ведь ежедневно мужчинами и женщинами различного возраста с разным уровнем достатка и образованности выкуривается огромное количество сигарет.
Курят как бедняки так и весьма успешные состоятельные люди. Во многих школах учительницы рассказывают своим ученикам о вреде табака, но часть школьников всё равно покупает сигареты, смоля ими на переменах в школьном дворе. Даже сильный и смелый герой в телевизоре обязательно затягивается «Marlboro». И каждый из них извлекает из курения сигарет свою пользу.
Сегодня во многих государствах бывшего СССР и в мире в целом ведется активная борьба против курения посредством запретов на рекламу табачных изделий, а так же нанесения на пачки с сигаретами предупредительных объявлений, под час носящих угрожающий характер.
А в повседневной жизни курильщики даже могут столкнуться с некоторой дискриминацией. Им могут отказывать в трудоустройстве в штат престижных компаний, в других же фирмах им разрешают курить только в особом помещении, а за курение в других местах их ждёт штраф.
Так ради чего же все эти жертвы? Какая такая польза заставляет курильщика продолжать покупать и курить сигареты?
Польза от курения
Крепкий орешек
Вот к примеру, если бы Джон Макклейн из фильма «Крепкий орешек-2» не курил, ему незачем бы было носить с собой зажигалку, а без неё он не смог бы поджечь самолёт, в котором находились террористы. 
Табачная промышленность
Кроме того, табачная промышленность обеспечивает наличие оплачиваемой работы тысячам людей, включая как торгующих папиросами бабушек, так и пожарных, выезжающих тушить объекты, загоревшиеся из-за брошенного кем-то не потушенного окурка, не говоря уже о многочисленных трудящихся на плантациях и табачных фабриках рабочих.
Скажем нет стеснению
У стеснительных курящих девушек имеется дополнительный повод заговорить с понравившимся парнем, попросив у него огонька.
Сомнительная польза, скажете вы, но курение сигарет может приносить и более реальные выгоды:
Снимаем стресс
Для многих курящих женщин и мужчин сигареты являются способом снять стресс. Ведь курение является обыденным занятием для тысяч людей, а именно обыденные занятия позволяют многим расслабиться и успокоиться после выговоров начальства или конфликтов с коллегами.
Белые вороны – это зло
Если в каком-либо трудовом коллективе все курят, а один не курит, тот этот один наверняка станет «белой вороной». Не посещая перекуры (во время которых курильщики обмениваются информацией), он лишается возможности своевременно узнавать полезные новости о фирме, где он трудится, да и просто лишается возможности общения, а ведь оно многим нужно.
Да брутальности
Курящий подросток может приобрести друзей в компании, где некурящие считаются неполноценными, «маменькиными сыночками».
Худеем с огоньком
Курение помогает сбросить лишние килограммы. Ведь если здоровый человек регулярно кушает большое количество жирных продуктов, он неизбежно полнеет, так как не израсходованные калории откладываются «про запас».
А если в организм поступают не только калории, но и входящие в состав сигарет ядовитые вещества (никотин, мышьяк, аммиак), то организму наносится вред, нарушается процесс нормального протекания обмена веществ, и получаемые с пищей полезные вещества начинают усваиваться хуже.
Кроме того, для выведения токсинов после каждой сигаретки, организму требуется дополнительная энергия, которая добывается все из той же потребляемой пищи. В следствие чего, человек может рассчитывать на некий похудательный эффект от сигарет.
И нужно отметить что именно из-за этой так называемой “пользы” большинство людей не хотят отказываться от курения сигарет.
Польза никотина
Помимо вышеперечисленных, носящих более психологический или социальный характер, выгод получаемых от курения, стоит так же отметить пользу, которую приносит курение сигарет для нашего организма.
Но речь тут пойдет не о самих сигаретах, а об одном из важнейших составляющих табачной продукции – никотине. Итак, что же хорошего может нам дать никотин?
Никотин = плодотворность
Учеными давно доказано, что никотин благотворно влияет на работу головного мозга, активизируя память и качество обработки информации. Именно поэтому 88% больных шизофренией – заядлые курильщики.
Паркинсон + Альцгеймер
Так же известно, что курящие на 70% менее подвержены возникновению болезни Паркинсона, а риск развития синдрома Альцгеймера снижен на 50% по сравнению с курящими. Хотя на предотвращение развития последней болезни влияет не сам никотин, а его побочный продукт распада – норникотин.
Курение против прыщей
Израильские военные медики пришли к неожиданным выводам, что два самых популярных среди молодежи явления курение и прыщи, имеют прямую зависимость. Механизм влияния и зависимости одного от другого точно не изучен, но проведенные исследования показали что никотин таки имеет особенность препятствовать возникновению и развитию различных заболеваний кожи.
Антистрессовое действие
Никотин так же обладает антидепрессивным действием. Ученые установили, что возникновение депрессии напрямую связано с дисбалансом таких медиаторов как серотонин, допамин и норэпинефрин, которые стимулируются под действием никотина, вследствие чего обеспечивается активная передача информации между нервными клетками.
Антиэстрогенный эффект табака.
У представительниц женского пола, любящих подымить возникает дефицит эстрогенов, что благотворно влияет на сопротивляемость организмом заболеваниям, связанным с их избытком. К примеру, существенно снижается риск развития фиброза матки.
Но не будем обольщаться, после перечисленных выше плюсах курения, стоит упомянуть и о вреде. О том, что курение вредит здоровью(link) написано много статей и немало брошюр, иногда раздающихся людям бесплатно, поэтому мы не будем сейчас подробно на нем останавливаться, а перечислим лишь вкратце дабы освежить в памяти тот риск которому вы себя подвергаете, продолжая курить.
Вред курения
Вдыхание табачного дыма негативно влияет на бронхи. А регулярное курение в течение нескольких лет нередко приводит к тому, что у любителей табачной продукции развивается бронхиальная астма и бронхит курильщика.
Иммунитет и одышка
У курильщика падает иммунитет, развивается одышка. Выкуривание сигарет повышает вероятность заболевания раком, ведь в самом дыме содержится немало канцерогенов, то есть веществ, провоцирующих появление рака.
Табачный дым
Табачный дым вреден и для пищевода, многолетнее курение приводит к развитию гастрита и язвы желудка.
Сосуды
Никотин так же сужает сосуды, что может стать причиной возникновения гипертонической болезни. Курение способствует и образованию тромбов, ну а тромбы, закрыв просвет сосудов, могут привести к инсульту, гангрене и даже летальному исходу.
Аккумулируем эффект
С каждой новой выкуренной сигаретой наносимый организму вред усугубляется. Чем раньше человек начинает курить, тем раньше в его организме начинается развитие опасных для здоровья процессов.
Разумеется, бросить курить не так-то просто, даже если человек сам уже понимает и осознаёт, насколько губительно для него данное занятие. Совсем уж заядлому курильщику может потребоваться и гипноз, и психотерапевт, и даже временная замена обычных сигарет электронными.
Но в настоящее время существует множество методик избавления от никотиновой зависимости – это и физиологические, такие как магниты Zerosmoke и психологические, например метод Захарова или сигареты от курения Диас и даже медикаментозные методы воздействия.
Способов масса, но первостепенное это все же наличие желания бросить курить. Главное, чтобы курильщик сам осознал, что отрицательных сторон у курения куда больше, чем положительных, и твёрдо решил завязать с этой пагубной привычкой.
ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ?
Тогда вам к нам на марафон по отказу от сигарет.
Не просто бросить курить, а не сорваться.
Материалы по теме
Атеросклероз
06.08.2007
В чем вред курения табака и как от него избавиться
20.08.2007
Зачем и почему мы курим?
04.09.2007
Курение приводит к возникновению прыщей
19.09.2007
Какое действие оказывает курение на ваш организм
03.02.2008
King’s College: Курение полезно для здоровья
14.07.2008
Польза курения?
Как ни удивительно, у табака, который курят, есть уникальные полезные свойства. Наука не знает, как их объяснить. Наживая сигаретами одни болезни, курильщики оберегают себя от других. Ибо, как говорит нам 13-й закон термодинамики, нет худа без добра.

1. Курение снижает риск лечь на операцию на коленном суставе
Тратя значительные суммы на сигареты, курильщики. экономят средства, которые могли быть потрачены на хирургию колена. Те, кто никогда не курил, гораздо чаще попадают на операционный стол и платят немалые либеральные ценности за коленный протез. Это доказано австралийскими исследователями. Секрет в том, что к ремонту коленных суставов чаще всех прибегают те, кто занимается оздоровительным бегом и те, кто страдает ожирением. Курильщики же, как правило, не бегают дальше киоска и не толстеют до критических значений. Что их и спасает. Кроме того, никотин несколько препятствует развитию остеопороза и предохраняет суставные ткани от снашивания. Этот эффект можно назвать слабым профилактическим.
2. Курение снижает риск развития паркинсонизма
Многочисленные исследования показали, что между курением и болезнью Паркинсона существует сверхъестественная взаимосвязь. И не только потому, что курящие умирают раньше, чем у них разовьется паркинсонизм.
В марте 2010 года в журнале «Неврология» были напечатаны результаты исследования, согласно которым чем дольше гражданин курит, тем меньше рискует схватить паркинсонизм. Более того, ученые из Гарварда установили, что если курильщик бросает вредную привычку, перед болезнью Паркинсона он становится беззащитен. Почему — непонятно.
Еще в 1986 Джон Барон опубликовал обзорную статью, в которой отметил, что есть эпидемиологические исследования, свидетельствующие об отрицательной связи курения и риска развития болезни Паркинсона: чем больше куришь, тем реже болеешь. Эксперименты на животных подтверждают эти данные: паркинсонизм излечивался после введения инъекционного никотина особям с повреждённой черной субстанцией. Автор сделал предположение о наличии у никотина, помимо холинергического, ещё и дофаминергического эффекта.
3. Курение снижает риск ожирения
Никотин и некоторые другие компоненты табачного дыма подавляют аппетит, и об этом стало известно не вчера и даже не сто лет назад. О данных свойствах растения табак знали еще доколумбовы индейцы. А в 1920 годах о «похудательных» качествах сигарет проведали табачные компании и использовали сие свойство продукта в рекламе, нацеленной на женщин, боящихся поправиться.
В июле 2011 журнал «Психология и Поведения» ознакомил читателей с выкладкой ученых о том, что слишком много курильщиков боятся бросить именно из-за неминуемого набора веса.
Взаимосвязь между курением и массой тела довольно сложна. Никотин подавляет аппетит, сигареткой можно заменить бутербродик или конфетку, съеденную не вовремя, из-за табачного дыма притупляются вкусовые ощущения, потому еда не кажется столь привлекательной, как есть.
Ни один уважаемый врач не посоветует вам курить ради поддержки массы тела в норме. Токсичный багаж табачного дыма действует на организм гораздо противнее, чем ожирение, наступающее из-за любви к не очень здоровой, но при этом не ядовитой пище.

4. Курение снижает риск смерти после некоторых сердечных приступов
В сравнении с некурящими, никотинисты демонстрируют меньший процент смертности после сердечных приступов и инфарктов, а также больший отклик на такие лечебные воздействия, как фибринолитическая терапия и ангиопластия.
Одно из простых объяснений этому статистическому чуду — в том, что у курильщиков первый сердечный приступ случается в среднем на 10 раньше, чем у некурящего. Чем моложе пациент, тем быстрее у него все, что надо, заживает и тем эффективнее стандартный курс лечения.
5. Курение способствует работе сердечного лекарства Клопидогрель
Клопидогрель, он же Плавикс — это лекарственный препарат в таблетках, который снижает способность тромбоцитов к агрегации, т.е. препятствует закупорке кровеносных сосудов тромбами. Применяется для профилактики инсультов и лечения острого коронарного синдрома, вместе с аспирином для сердечников. Установлено, что если пациент курит табак, клопидогрель действует на него эффективнее.
Корейские исследователи осенью 2010 года подтвердили высказанное годом ранее предположение ученых из Гарварда о пользе выкуривания от 10 сигарет за день. Складывается впечатление, что какие-то компоненты табачного дыма активируют печеночные цитохромы, ответственные за перевод клопидогреля в активную химическую форму.
Однако, опять же, ни один нормальный доктор не «пропишет» больному сигареты ради того, чтобы Клопидогрель лучше действовал на клетки крови. Если ученым будет очень интересно, они смогут выделить из табака ту самую субстанцию, которая влияет на ферментную активность цитохромов. Пока что в этом необходимости нет.
Может ли курение быть полезным?
Как бы ни было странно это слышать, ученые убеждают, что курить полезно. При этом никто не отменяет опасности развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, патологий пищеварительной системы и других органов. Плюсы и минусы курения несопоставимы между собой, однако всегда интересно узнать и вторую точку зрения.

Польза курения
В процессе курения происходит сужение сосудов, оказывается воздействие на эндокринную и пищеварительную системы. Никотин становится участником обменных процессов, поэтому влияет на все физиологические реакции. Но важно понимать, чем полезно курение и является ли оказываемое воздействие нужным для организма.
Курение при стрессе
Состояние эмоциональной нестабильности у курильщиков всегда сопровождается желанием затянуться. После этого отмечается улучшение настроение, расслабление. Но не понятным остается то, каким образом курение помогает успокоиться. Во-первых, это возможность отвлечься. Во-вторых, ритмичные глубокие вдохи сами по себе способствуют стабилизации состояния.
Попадание в организм никотина стимулирует выработку дофамина и серотонина – медиаторов хорошего настроения. Однако польза в данном случае кратковременная. С распадом никотина наблюдается и снижение настроения, появляется апатия и подавленность, самочувствие ухудшается. Таким образом, человек тянется за следующей сигаретой.

Ускорение работы мозга
Курильщики считают, что никотин помогает им сконцентрироваться, когда необходимо решить какую-то задачу. В момент затяжки происходит сужение сосудов и выброс в кровь адреналина – эти процессы отвечают за активизацию мозговой деятельности. Однако длительность эффекта невелика – около 20 минут. Так как спустя это время процессы мышления затормаживаются, человек снова ощущает потребность в допинге.
Постоянное воздействие никотина приводит к развитию атеросклеротических процессов в сосудах, в том числе и в мозге, поэтому с течением времени наблюдается снижение мозговой функции.
Влияние на организм женщины
Никотин влияет на выработку гормонов. В данном случае – подавляет продуцирование эстрогенов. Парадокс, но иногда такое действие может быть полезным, так как избыток гормона в организме приводит к повышению риска развития онкологических заболеваний половой системы. Снижается риск развития фиброматоза и рака эндометрия. При этом вероятность онкологии заболевания дыхательной системы растет.

Курение до беременности и в период вынашивания плода снижает риск развития такого опасного осложнения как эклампсия – тяжелой формы позднего токсикоза. Это состояние, которое требует срочного вмешательства врачей. При этом причины его развития не известны. Распространенность патологии невелика, а вред, наносимый курением организму беременной женщины, а особенно ребенка, настолько огромен, что его невозможно сравнить с «пользой» профилактики редко встречающегося состояния.
Профилактика язвенного колита
Согласно данным исследований язвенный колит практически не встречается у курящих пациентов. Поступление в организм никотина приводит к выделению в кишечнике слизи, что обеспечивает защитную функцию. Повышается специфический и неспецифический иммунитет, оказывается противовоспалительный эффект на организм.
Аллергические реакции и поллиноз
Табакокурение влияет на иммунную систему. Доказательством этого является отслеживание аллергических реакций у курильщиков. В весеннее время у множества людей наблюдается аллергия на цветение. Проявляется она насморком, конъюнктивитом, кожными реакциями. В этот период ухудшается течение хронических, инфекционных заболеваний. У тех, кто курит, эти реакции не так выражены. При этом в меньшей степени проявляются и кожные реакции – например, при крапивнице.

Это объясняется подавлением активности тучных клеток, которые перестают реагировать на появление в крови аллергена.
Несмотря на это, некурящим людям, у которых обнаружились симптомы сенной лихорадки, нельзя пытаться избавиться от симптомов при помощи никотина. Необходимо использовать специально разработанные медикаменты. Под воздействием табачного дыма происходит вредное воздействие на слизистую органов дыхания, развивается хронический бронхит и иные заболевания. Дым одновременно с этим сам по себе является сильным аллергеном, вследствие чего у людей с никотиновой зависимостью часто диагностируется астма.
Борьба с лишним весом
Уже не секрет, что после бросания курения людям сложно поддерживать массу тела на том же уровне. Во-первых, курильщики хуже ощущают запахи и вкусы. Во-вторых, подавляется чувство голода. В-третьих, под воздействием никотина ускоряются процессы метаболизма в организме. В результате, человек ест меньше, а процессы липидного обмена протекают быстрее – жиры не накапливаются в тканях.

Заболевания, связанные с табачной зависимостью, также приводят к потере аппетита. Поэтому большинство людей не сталкивается с такой проблемой как ожирение. Учитывая отвлекающий эффект, оказываемый сигаретами, после отказа от зависимости человеку нужно на что-то переключаться и чаще всего это – еда, поэтому и отмечается набор веса. Чтобы этого избежать, необходимо будет строго следить за питанием и заниматься спортом.
Болезнь Альцгеймера
Заболевание, которое известно как старческое слабоумие. Интересно, что около 50% курильщиков не сталкиваются с ним. А. Невзоров в своем интервью говорит о том, что считает курение необходимой для своего здоровья привычкой. Норникотин, образующийся при распаде никотина, предупреждает гибель клеток мозга. В то же время это крайне токсичное вещество. Львиная доля людей с зависимостью рискуют просто не дожить до возраста, в котором начинаются проявления болезни.
Болезнь Паркинсона
Аналогично, курение снижает и риск развития болезни Паркинсона. Это заболевание головного мозга и нервных тканей у курильщиков диагностируется реже. Предположительно, обусловлено это воздействием никотина на рецепторы дофамина.

Курение – отличная профилактика?
Как видно, ни в коем случае нельзя рассматривать никотиновую зависимость как способ предупредить какое-либо заболевание. Польза курения сигарет для здоровья весьма условна. Даже в случаях, когда никотин может привести к каким-либо кратковременным улучшениям, негативные аспекты также присутствуют.
Нельзя не напомнить о тех серьезных патологиях, которые вызываются никотиновой зависимостью. Вред заключается в провоцировании таких заболеваний как:
- инфаркт миокарда;
- инсульт;
- облитерирующий эндартериит;
- онкология легких;
- эмфизема легких;
- язвы желудка;
- импотенция у мужчин.
Курение постепенно убивает дыхательную систему, сердце, сосуды. Любому человеку, который начал задумываться о своем здоровье, должно быть понятно, что выкуривать сигарету – простую или электронную – значит, наносить огромный ущерб своему организму. И подростки, и взрослые считают, что покурить вейп более безопасно. Это правильно, но отчасти.

Жидкость в капсуле может содержать никотин, тогда вред практически аналогичен тому, который оказывается обычными папиросами. При его отсутствии на организм оказывают воздействие ароматизаторы, а также другие опасные вещества, часть из которых может быть даже не указана в составе. Так что безопасность курения электронной сигареты – миф.
Нет органа, на который бы не распространялся негативный эффект сигарет. От него страдают в том числе и органы зрения. Помимо раздражения слизистой развивается катаракта, конъюнктивит, увеит и другие заболевания. На кожу негативное воздействие оказывается как изнутри (из-за разрушения коллагена), так и снаружи.
В последние годы в обычный табак также добавляют ароматизаторы. Чаще всего это ментол, однако есть и другие вкусы. Специалисты подчеркивают опасность такой продукции, так как к ней быстрее вырабатывается зависимость, а бросить курить намного сложнее.
Меньшее негативное воздействие оказывают сигары. Вероятность развития онкологических заболеваний легких у курильщиков этого табачного продукта ниже. При этом рак горла, пищевода, стоматологические проблемы – неполный перечень типичных заболеваний любителей сигар.
Токсичность дыма кальяна меньше в сравнении с сигаретным. Но он очень опасен для пассивных курильщиков – помещение заполняется дымом, который проникает в легкие. Курение махорки ничем не полезнее: в процессе тления самокрутки выделяется более 300 ядовитых веществ, а сужение сосудов сказывается на недостаточном кровоснабжении всех органов. Курение трубки повышает риск онкологических заболеваний ротовой полости, глотки, пищевода.

Получается, что курение в меру – допустимо. Но у каждого перечисленного полезного эффекта есть противоположный аспект, который указывает, насколько вредна эта привычка. Преимуществ у нее намного меньше.
Полезное видео
Ниже речь пойдет о плюсах и минусах курения:
Курение марихуаны
Конопля известна своими лечебными свойствами, однако в большинстве стран существует запрет на употребление анаши. В марихуане содержатся растительный антибиотик, который по своему действию напоминает пенициллин. Экстракт конопли является сильным анальгетиком, оказывающим и седативный, расслабляющий эффект. Гашиш используется в лечении психических расстройств: шизофрении, депрессии, анорексии.
Курение каннабиса может и сильно вредить. Речь идет о таких негативных последствиях как: тахикардия, галлюцинации, нарушения памяти, гипергидроз, снижение иммунитета, тревожность, потеря ориентации во времени и пространстве.
Еще страшнее, когда вместо обычной травы курят спайс – синтетический каннабиоид, вызывающий чудовищные галлюцинации и нередко приводящий к смерти.
Курение было и остается серьезной общественной проблемой. Люди портят здоровье не только себе, но и окружающим. Говорить о пользе привычки не приходится – это реальная зависимость, от которой нужно избавляться.
kajaleksei
Все будет хорошо, готовьтесь.

По наблюдениям горячих дискуссий вокруг этой темы, решил немного продолжить свою серию заметок о курении: “Антикурительная паранойя”, “Курение и манипуляции”, “Курение и конспирология”. В яростном споре курильщиков и антикурительных пропагандистов заметил некую бессистемность и решил сформулировать для себя основные доводы за и против курения.
Что хорошего дает нам курение:
1. Это непосредственное удовольствие от процесса курения.
2. Это удовольствие и польза от общения (которое часто сопровождает процесс курения).
3. Польза для здоровья (никотин положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы).
4. Формирование оптимального режима труда и отдыха (периодические короткие перерывы способствуют повышению производительности труда).
Какой вред (как для курильщиков, так и для окружающих) от курения:
1. Вред для здоровья (наиболее доказан канцерогенный эффект на легкие).
2. Формирование зависимости от курения (которое антикурильщики приравнивают к наркотической зависимости).
3. Причина мусора (окурков) на улице и в местах курения.
4. Причина неприятного (для многих некурящих) дыма и запахов (табачного перегара:).
5. Потенциальный источник повышенной пожарной опасности.
И все, собственно. Есть еще довольно много разнообразных выдумок о вреде курения (в том числе “пассивного”), аппеляции к асоциальному поведению курильщиков и прочие чисто пропагандистские аргументы антикурильщиков, но рассматривать их здесь не имеет смысла. Может быть как-нибудь напишу об этом отдельную заметку.
Вся беда курильщиков в том, что под предлогом этих незначительных причин и небольшой, и весьма сомнительной, опасности и вреда для здоровья, на фоне безусловной полезности, государство (капитал в его лице) бессовестно грабит и мучает миллионы своих курящих граждан. Нагло прикрываясь заботой о народном здоровье.
Причем, одна из главных проблем курильщиков оказалась в том, что вред от курения очевиден и активно пропагандируется (причем, уже давно), а о пользе – пропаганда помалкивает. И что особенно обидно, что польза от курения еще менее очевидна, особенно для медиков, чем вред от некурения. Впрочем, это уже пропаганда постаралась.
Самое хреновое, что зависимость близкая к наркотической существует, правда у очень маленького процента людей. У меня такая херня и ничего сделать не могу.
В пользу влияния на сердечно-сосудистую систему верю слабо, на нервную систему верю однозначно, более того никотин подстегивает работу мозга.
Чёрте что вы написали
Я помню времена, когда рушили союз, внезапно пропали сигареты – это был дефицит. Люди злобные ходили.
В Англии цены на сигареты задрали в 2 раза выше чем в любой Европе. Пачка стоит в пределах 800 руб и больше (на русские деньги).
Зато стали рекламировать анашу (от которой одна только вонь остаётся на часы и пропитывает все вокруг). Они понаделали всяких лекарств из этой дряни и заполнили все полки в магазинах. Это новый способ “релаксации” в состоянии овоща.
Особенно удручает, что курят травку водители. Довелось неделю назад ехать на автобусе из аэропорта – от водителя так “несло” на весь овтобус, аж в глазах резь. Не по себе стало – страшновато ехать с таким водителем. Я так понимаю, что “законодателям” похрен, что людей возят водители под наркотой. “Законописатели” сами на автобусах не ездят 
И еще курение – древний ритуал, может даже древнее религии. Еще вожди племен пускали трубку мира по кругу и таким образом заключалось перемирие, если верить фильмам.
И, если бы сегодня лидеры делали бы так же, войн может было бы меньше)
Если судить о вас по вашему комментарию, то можно подумать что не курильщики весьма опасные создания, выдай им по огнемету, они все выжгут вокруг себя.
Кстати, да, когда я бросила курить, я стала очень нервной, могу так разозлиться, что придушить хочется кого-нибудь.
А когда курила, и десятой части от нынешних негативных эмоций не испытывала.
Жаль что я не могу позволить себе курение. Очень дорого. Умру теперь от злости и обиды. Сердце разорвется.
Edited at 2020-01-03 02:42 am (UTC)
Курение
Как мне кажется, основная цель нынешней антикурительной пропаганды – разделение общества. И вполне эффективно получается, что видно по постам противников курения в этой теме. До полного неадеквата люди докатились. Курильщики так на людей не кидаются. Обычно такая нетерпимость наблюдается у бросивших курить. Некий защитный механизм – если я буду ругаться на курящих, то меньше вероятность, что снова закурю. Признак неуверенности. С бросившими пить ситуация такая же. Причём, чем сильнее ругается на бывших собутыльников/сокурильщиков, тем больше вероятность срыва.
Польза от курения сомнительна, никотиновая кислота в процессе горения(!) табака не образуется. Как не может она образовываться и при метаболизме никотина. Никотин сужает периферические сосуды, что совсем не полезно. Остальные продукты горения уж совсем ни к чему организму.
Но мозговую деятельность никотин подстёгивает, похоже и выносливость несколько повышает. По себе сужу – в молодости работал наладчиком и иногда сутки бился с САУ, напрягая и голову и всё остальное(иногда датчики так расположены, что чудеса эквилибристики приходится выказывать).
Стаж курения у меня более 40 лет. Не могу сказать, что я здоровее некурящих сверстников, но уж точно не хуже. Просто есть много других факторов, более значимых. Хотя курю я в последнее время мало – меня не устраивает то, что сейчас продаётся. Трубку сделал, табак на даче в прошлом году не смог вырастить, курю индийский. Продаётся в “Табакерке”, разных сортов и крепости. Но трубка такая штука, что для меня хватает двух раз в сутки. Уж больно удовольствие сомнительное.
P.S. Мухин не авторитет, крыша у него протекла конкретно. Сам он давно не курит – врачи запретили. Которых врачей он и кроет.
Не думаю что есть польза, разве что несколько разгружает курильщика в стрессовый момент.. Сигареты вообще жуть – этож даже не табак, а бумага с химическими пропитками.. Табаки в пачке – в большинстве своем тоже чем то пропитаны, я долго искала “свой”.. Не курю табак с 2014 года( стаж был 20 лет) , ну а электронные “сигареты” вообще “не зашли”- имхо глицериновая гадость:))
это надо в плюсы включить:
Что хорошего дает нам курение:
1. Вред для здоровья (наиболее доказан канцерогенный эффект на легкие)
– что делает легкие и некоторые другие органы непригодными для коммерческих трансплантологических заготовок и понижает риски быть убитым ради потрошения на органы.
Презумпция согласия каждого без исключения гражданина России, включая детей, на донорство органов:
funeralportal. ru/library/1577/21498. html
Табак: польза или вред?

Европейцы ознакомились с табаком в 1492 году благодаря Колумбу. Он быстро начал распространятся по этим землям и уже через 130 лет появились первые запреты на его использование. Несмотря на это популярность табака стремительно росла. Вместе с ней рос и накал страстей между сторонниками пользы табака и сторонниками его вреда. Он продолжается и по сей день. В этой статье как раз и говорится о положительных и отрицательных сторонах этого растения.
Химический состав
Табак представляет собой однолетнее или многолетнее растение семейства Паслёновых. Главное, что содержит в себе это растение — никотин — алкалоид, стимулирующий выработку адреналина и дофамин. Его содержание зависит от сорта табака и колеблется в пределах 1–4%.
- углеводы (2–20%);
- белки (1–3%);
- органические кислоты (5–17%);
- эфирные масла (0,1–1,7%);
- стеролы;
- фенольные соединения;
- глюкоза;
- кислоты (лимонная, никотиновая);
- твёрдые частицы (пепел, зола);
- угарный газ.
Свойства табака для организма мужчин и женщин
Влияние, как позитивное, так и негативное, табака на организм обусловлено веществами, входящими в его состав.
Польза
Полезное действие табака связано с наличием в нём никотина, а также котинина — продукта метаболизма никотина.

- Как утверждают учёные, эти вещества оказывают такое действие на организм:
- способны предотвратить рак, вызываемый канцерогенами табачного дыма;
- подавляют острое желание принять наркотик, чем могут помочь в борьбе с наркологической зависимостью;
- ниацин (никотиновая кислота) выводит некоторые виды наркотиков и ядов из клеток и тканей;
- обладает противовоспалительным действием;
- повышает внимание и скорость обработки информации у людей в пожилом возрасте;
- усиливают обмен веществ и уменьшают аппетит, тем самым борясь с избыточным весом;
- ослабляет действие алкоголя;
- улучшает перистальтику кишечника и стимулирует образование защитного слизистого слоя, чем полезен при язвенных болезнях;
- угнетает туберкулёзные бациллы, даже те, что стали устойчивыми перед антибиотиками;
- позитивно действуют на психику, избавляя от депрессии, стрессового состояния и нервного напряжения, так как стимулируют выработку гормона счастья;
- улучшают координацию, повышают скорость реакции, выносливость;
- стимулируют кровообращение, восстановление сосудов, что помогает ранам быстрее заживать, а также решать проблемы, связанные с кровообращением;
- снижают вероятность возникновения лицевого герпеса.
В то же время для человека табак очень вреден, так как помимо никотина, в нём содержаться другие вещества, пагубно влияющие на организм:
- канцерогены — вызывают всевозможные виды рака;
- ряд элементов из таблицы Менделеева (ртуть, свинец, железо и т. д.), а также нафталин, аммоний, метанол, что оседают на лёгких, забивая их;
- полоний — радиоактивный элемент, облучающий курильщика изнутри.

- В результате этого у курящего человека развиваются болезни:
- дыхательной системы;
- сердечно-сосудистой;
- желудочно-кишечного тракта.
Кроме этого, если никотин будет поступать в организм в больших дозах, то он превратится в яд. В современном мире существует такое понятие, как пассивное курение — бессознательное вдыхание любым человеком вторичного табачного дыма, который выпускает курильщик.
Многие учёные утверждают, что такой вид курения, не менее вреден, чем обычный, и вот почему:
- повышает риск возникновения рака;
- может вызвать оториноларингологические проблемы;
- повышает риск возникновения проблем в системе кровообращения;
- вызывает болезни дыхательной системы (астма);
- пагубно влияет на плод.
В отдельную группу выделяется вред пассивного курения для детей:
- синдром внезапной детской смертности;
- астма;
- лёгочные инфекции;
- тяжёлое течение бронхита;
- повышение вероятности возникновения туберкулёза;
- аллергические реакции;
- болезнь Крона;
- проблемы с развитием (психическим и физическим);
- повышается риск возникновения кариеса, воспаления органов слуха.
Как видим, если никотин и оказывает положительное действие на наш организм, то остальные вещества, содержащиеся в табаке, оказывают значительное негативное действие. Поэтому вреден ли или нет табак и курение, каждый должен решать сам для себя.
Виды табака
Род табачных растений объединяет 75 видов.

По способу употребления их можно разделить на:
- нюхательный (табачная пыль с ароматизаторами);
- жевательный (табачная пыль с различными добавками для придания вязкости);
- насвай (аналог предыдущего вида);
- сосательный (очищенный табак с солью и ароматизаторами);
- курительный.
Последний, в свою очередь, делится на:
Также можно разделить табак на:
- натуральный (им являются все вышеперечисленные виды);
- чистый (обычно используется при приготовлении нюхательного и сосательного видов);
- самосад (чаще всего выращенный на частных участках с целью изготовления самокруток либо для бытовых, медицинских нужд).
О пользе курения
Отнеситесь к этому с юмором!
Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности лёгких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению притока крови к ним. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.

Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь. Перекур – большое подспорье в профилактике серьёзных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета – сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться, и мифический вред табака вовсе сойдёт на нет. Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения.
Что именно курить – каждый выбирает сам, перепробовав множество сортов сигарет, папирос, трубочного и нюхательного табака. Некурящие лишают себя такой широкой гаммы ощущений, обедняют свой внутренний мир. Как курить – очень важный вопрос. Если вокруг курящего клубы и запах дыма, то это дымит дилетант, изводящий в воздух ценный продукт. Истинный курильщик глубоко затягивается, долго держит дым в своих лёгких, где осаждаются и впитываются все ароматные компоненты. Такой человек экологически безвреднее некурящих, поскольку потребляет меньше кислорода. Чтобы не выбрасывать вместе с окурком часть ценного микрохимического состава сигареты, лучше предварительно оторвать и выбросить фильтр. А когда огонёк догорающей сигареты начнёт обжигать пальцы, следует насадить бычок на спичку и докурить его без остатка, держа за эту импровизированную ручку.
Курящий человек лучше приспособлен к жизни. В критическую минуту в его кармане всегда найдутся спички чтобы развести костёр или осветить путь в темноте. У курящего нет проблем, если он хочет с кем-то заговорить, познакомиться. Стоит только попросить огоньку. Поэтому курение особенно рекомендуется девушкам, страдающим стеснительностью.
Личной жизни курильщика можно позавидовать. Его окружают только любящие люди, для которых важно отношение к человеку, а не к смраду, от него исходящему.
А единение поколений! Солидные дяди в шикарных одеждах словно нищие стреляют у пацанов закурить, перекидываются с ними дружескими репликами. У некурящих реже находятся поводы для доброго общения.
Есть и экономический эффект. Ведь за вопрос к прохожему “Денег не найдётся?” можно схлопотать. Аналогичный же по смыслу посыл “Закурить не найдётся?” ни у кого не вызывает нехорошей реакции. Опыт привычного попрошайничества пригодится в дальнейшей нелёгкой судьбе уволенного по состоянию здоровья.
Люди, не жалеющие деньги на курево, экономически ограждают себя от пьянства, наркомании, блуда. На это просто не хватает денег.
Курящий мужчина напоминает женщине столь милого её сердцу сосуночка. Правда, мужчина думает, что он напоминает супермена. Как бы там ни было, успех в любви ему, недалеко ушедшему от мамкиной титьки, обеспечен. У курящих женщин, возможно, иная подоплёка успеха у мужчин. Медики и то, и другое называют “оральный автоматизм”.
Только табачная промышленность по всему миру даёт работу миллионам людей – и это не считая врачей, медицинских сестёр, рентгенотехников, пожарных, служащих химчисток, фармацевтов, гробовщиков и могильщиков. Так снижается безработица – работы больше, а работников всё меньше.
Положительный эффект от курения наиболее ярко проявляется в зрелом возрасте закоренелых курильщиков. Люди вдруг прозревают, трезвеют и пытаются начать здоровый спортивный образ жизни. От снятия многолетней никотиновой нагрузки их организм стремительно набирает вес, лицо наливается свежей кровью, сердце радостно выдаёт двойную норму пульса. Их волевые качества явно выше, чем у некурящих – кому из противников курения хватит силы воли в сорок лет начать курить?
Исходя из вышеизложенного следует призвать к бесплатной выдаче сигарет на предприятиях и в школах. Шире вести пропаганду курения. Наладить массовый выпуск дешевых удлинённых сигарет с махоркой без фильтра.

