Бросил курить но иногда покуриваю

Как я бросил курить за 2 месяца

Курил 10 лет, а на отказ потратил 13 000 ₽

Мне 30 лет. Три года назад я выкурил свою последнюю сигарету. Я курил 10 лет по пачке в день, а потом бросил за два месяца.

Я попробовал четыре способа:

  1. Резко бросал с книгой «Легкий способ бросить курить».
  2. Клеил пластыри.
  3. Жевал жвачки с никотином.
  4. Парил электронную сигарету.

О том, что мне помогло, как я справился с ломкой и сколько все это стоило, я расскажу в статье.

Внимание!

Эта статья — личный опыт автора. Мы не будем убеждать вас, что курить вредно. И вы не найдете универсальной инструкции, как правильно бросать.

Если вы бросили курить, потратив больше или меньше, или научились каким-то образом экономить на курении, делитесь в комментариях.

Как я начал курить и почему решил бросить

В 2006 году я окончил школу и уехал в Москву учиться на инженера. Жил в студенческом общежитии, где курили почти все. Когда соседи по комнате выходили покурить, я шел за компанию и иногда стрелял у них сигареты. Потом стал покупать сам. За день выкуривал пачку — 20 сигарет.

я потратил на сигареты с 2006 по 2016 год

Начинал с сигарет по 50 Р за пачку — по тем временам это было много. Но я думал: дорогие — значит, хорошие. И считал, что могу их себе позволить: у меня была повышенная стипендия, родители помогали деньгами, и я подрабатывал помощником на складе магазина одежды.

Через год склад закрыли, подработка исчезла, и я стал экономить. Покупал сигареты подешевле — по 35 Р за пачку. Курил их девять лет, пока не бросил в 2016 году. К тому времени они подорожали втрое — до 105 Р за пачку.

Я курил 10 лет и завязывать не собирался. Со здоровьем все было вроде нормально, уговоры близких бросить только раздражали, а страшные фото на пачках на меня не действовали. Денег на курение тоже хватало, особенно когда устроился на работу по специальности — инженером.

Но в 2016 году моя жена забеременела и у нее начался сильный токсикоз. Мы жили в однушке, и даже из комнаты она чувствовала, как моя куртка в прихожей пахнет табаком. От запаха жене становилось плохо, а я не мог ей помочь. Тогда я задумался о вреде пассивного курения, особенно для беременных.

А еще мне стало жалко денег: мы взяли ипотеку, и каждая копейка была на счету. Сигареты тем временем только дорожали, на них уходило уже 36 тысяч в год — это наш платеж по ипотеке за два месяца.

В декабре 2016 года я решил бросить, чтобы не навредить жене и будущему ребенку, а заодно сэкономить на сигаретах.

я сэкономил на сигаретах с 2017 по 2019 год

Знакомый посоветовал прочитать «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра. Он рассказал, что курил четыре года, но прочитал эту книгу и больше не смог выкурить ни одной сигареты. Это меня впечатлило, и я купил электронную книгу за 150 Р .

Автор книги рассказывает, как курил 33 года, а потом понял, что хочет освободиться от этой привычки. Он нашел способ, как избавиться от зависимости легко и быстро и решил научить ему весь мир. Карр пишет, что привычка курить — это чудовище, поэтому не стоит считать себя жертвой, которой приходится отказываться от чего-то ценного.

Еще Карр уверял, что никотиновая ломка — не такое уж большое страдание. Вот цитата: «Бросить курить до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи: 1. Принять решение, что никогда больше не будете курить. 2. Не впадать по этому поводу в депрессию. Радоваться!»

Но так просто все оказалось только на словах. В первый же день без сигарет я понял, что радоваться не могу. Я привык курить сразу после сна, на остановке в ожидании маршрутки, по пути от метро до работы. В эти моменты рука так и тянулась за сигаретами, а их не было. Тут не до радости.

На работе стало невыносимо: коллеги бегали на перекуры, а я оставался в кабинете. Загрузил себя заданиями, чтобы отвлечься, но не мог сосредоточиться. Пару раз я даже ходил в курилку подышать табачным дымом, но это не помогало.

Я промучился до вечера, потом сходил в ближайший супермаркет и купил пачку сигарет. С бестселлером Карра я продержался без сигарет один день.

Некоторые цитаты из книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» я скопировал себе в заметку на телефоне Планировал их перечитывать, если будет очень тяжело. Но ни разу не открыл

Через неделю я решил попробовать никотинзаместительную терапию, или НЗТ. Ее принцип такой: вместо сигарет человек использует пластыри, леденцы, таблетки или спреи с определенной дозой никотина. Потом переходит на пластыри или леденцы с дозой поменьше, потом еще меньше, а в итоге совсем избавляется от никотиновой зависимости.

В аптеке мне посоветовали пластыри «Никоретте» — кажется, это самая популярная марка подобных пластырей, они есть почти в любой аптеке. Тем, кто курит больше 20 сигарет в день, рекомендуют начинать с максимальной дозировки — когда в каждом пластыре 25 мг никотина. Надо утром приклеить пластырь на кожу и ходить с ним до вечера. Если верить инструкции, он действует 16 часов — и в это время якобы не хочется курить.

Через 8 недель надо перейти на пластыри с меньшей дозировкой никотина — 15 мг — и носить их 2 недели. Потом — 10 мг еще 2 недели. После этого совсем отказаться от пластырей. Тем, кто курит меньше 20 сигарет в день, рекомендуют начинать с 15 мг, курс лечения будет короче.

Я курил ровно 20 сигарет каждый день, поэтому аптекарь посоветовала начать с максимальной дозировки в 25 мг. Упаковка из семи таких пластырей стоила 700 Р .

стоила упаковка из семи никотиносодержащих пластырей

На следующий день я приклеил пластырь к руке. Прочитал в инструкции, что он подействует через 6—8 минут , но я расхотел курить только через полчаса. Еще через час у меня закружилась голова, как будто я выкурил сразу 5 сигарет. Видимо, дозировка 25 мг никотина оказалась для меня слишком большой. Через несколько часов пластырь перестал действовать и я снова захотел курить.

Промучился весь день и по дороге с работы купил сигареты.

Вечером я зашел на сайт производителя пластырей. Там писали, что если пластырь не помогает, то нужно добавить никотиновые жвачки — тоже «Никоретте».

На следующий день я выбросил недокуренную пачку сигарет и купил упаковку из 30 жвачек за 400 Р . В каждой жвачке 2 мг никотина. На выбор было три вкуса: ягодный, мятный и «морозная мята». Я взял мяту: думал, с ней будет не так хотеться курить.

стоила упаковка из 30 никотиновых жвачек

Еще я купил новую пачку пластырей за 700 Р — с дозировкой 15 мг. Решил, что раз 25 мг ударили в голову, то с этими будет легче. Я не ошибся — голова действительно не болела, но и тягу к сигарете пластырь отбил всего на 20 минут.

Я ходил с пластырем целый день и разжевал 11 жвачек, но все равно сильно хотел курить. Я мог разжевать и больше, если бы не тянул время: в инструкции было сказано, что больше 15 жвачек за день нельзя.

В конце дня я купил очередную пачку сигарет.

Еще две недели я курил и прислушивался к своим ощущениям. Я понял, что у меня две привычки: к никотину и процессу курения. И решил избавляться от них по очереди. Вторая привычка была сильнее: мне нравился вкус табака, вдыхание и выдыхание дыма. Никотинзаместительная терапия этого лишала, зато продолжала поставлять в кровь никотин. Думаю, потому и не помогла.

Я решил сначала отвыкнуть от никотина, а потом от привычки курить. Коллега подсказал, что это возможно с электронной сигаретой.

Вообще электронной сигаретой называют разные устройства: вейпы, которые испаряют жидкость с никотином или без него, системы нагревания табака, одноразовые сигареты с определенным количеством затяжек. Я искал многоразовое устройство, в котором будет много пара, но не будет никотина. Под эти запросы идеально подошел вейп — электронная штука, которая испаряет жидкость и выпускает клубы пара. Наверно, каждый попадал в такое облако с запахом ароматизатора на улице.

Осторожно, вейпы!

Когда герой пробовал вейпинг, у него не возникло проблем со здоровьем. Но осенью 2019 года появились новости, что электронные сигареты могут быть опасны:

Не воспринимайте этот способ бросить курить как рекомендацию.

Сколько потратил на вейп. Я не стал покупать готовый вейп, а решил собрать его по частям — посчитал, что так будет дешевле. Погулял по форумам и выбрал детали, которые обещали много пара за минимальные деньги.

Бак «И…та» — в него наливают ароматическую жидкость. Обошелся в 1900 Р . В этом испарителе нужно самостоятельно делать намотку — две спирали из специальной проволоки. В них я продевал кусочек ваты. Когда я включал сигарету, проволока раскалялась, а жидкость, пропитавшая вату, испарялась. Этот пар я и вдыхал.

Батарейный мод «В…ек 100 Вт» — «мозги» устройства. Внутри мода прячется аккумулятор, а снаружи экран и кнопки, которыми можно регулировать мощность. Стоил 3300 Р .

Аккумулятор «К…ст 40A 4500 мА» — специальная батарейка, которая вставляется в мод. Заряжается за три часа и держит заряд весь день. Обошлась в 850 Р .

стоили запчасти для вейпа в общей сложности

Еще я купил 5 метров специальной проволоки за 550 Р и 5 листов хлопка за 100 Р — это «вата», которую я вставлял в намотку.

Большие цифры на экране — мощность сигареты в ваттах. Ее я выставлял вручную. Пришлось самому подобрать мощность, чтобы проволока быстро нагревалась, но не жгла вату. А пятизначное число внизу — количество затяжек, которые я сделал за все время пользования вейпом Японский органический хлопок и проволока для вейпа

Сколько я потратил на жидкости. В магазинах для вейперов продают готовые жидкости, или «жижи». Но мне они не подходили: в составе часто есть пропиленгликоль, а у меня на него аллергия. Поэтому пришлось готовить жидкости самостоятельно — делать «самозамесы», как говорят вейперы.

Я купил в супермаркете 0,4 л негазированной воды за 30 Р , а в магазине для кондитеров «Свитхаус» — 590 мл глицерина за 800 Р и 11 пищевых ароматизаторов по 110 Р за 25 мл. С доставкой отдал за все 2380 Р .

отдал за ингредиенты для жидкости для вейпа

Рецепт прост: нужно смешать глицерин и воду в пропорции 4:1 и на каждые 10 мл добавить по 10—12 капель ароматизатора. На основе 590 мл глицерина получится 730 мл жидкости для вейпа — этого объема хватит на 73 дня. Если бы я не замешивал жидкости самостоятельно, а покупал готовые, то на 2380 Р смог бы взять только 230 мл — это объем на 23 дня.

Я парил 2 месяца и потратил почти весь глицерин и половину ароматизаторов. Остаток потом отдал другу.

Я решил, что бросать курить надо с удовольствием, и взял 11 разных ароматизаторов

Как я бросал курить с вейпом. 16 декабря 2016 года я выкурил последнюю обычную сигарету, а 17 декабря перешел на электронную. Этот день я и считаю своим личным днем отказа от курения.

С вейпом я чувствовал себя лучше, чем с никотиновыми пластырями. Без никотина было тяжело, зато я спокойно парил по пути на работу и выходил на «перекуры» с коллегами.

У меня был стимул не покупать обычные сигареты минимум 11 дней — чтобы попробовать все ароматы в электронной. В первый день я залил жидкость с дынным запахом. Вдыхать такой пар было приятнее, чем дым от обычных сигарет. Когда организм сильно требовал никотина, я парил каждые полчаса — это помогало держаться.

Через месяц никотиновая зависимость пропала. Меня перестало тянуть на обычные сигареты. А привычку парить победила лень: уход за вейпом отнимал по 20 минут утром и вечером. Я попользоваться им еще месяц и бросил. С тех пор уже почти три года ничего ни разу не курил. Вейпом не пользуюсь и даже кальян не курю.

Я устал каждый вечер разбирать и чистить испаритель для вейпа. По утрам тратил минут 20, чтобы перемотать в нем проволоку. Неудивительно, что мастерству намотки вейперы даже придумали отдельное название — коилбилдинг

Синдром отмены

Синдром отмены никотина не прошел мимо меня. Его еще называют никотиновой абстиненцией, а в народе — ломкой.

Ломка у всех бывает разная: у одного моего друга, который бросил курить, началась мигрень, у другого повысился аппетит, и он набрал 3 кг за две недели. У третьего появилась одышка. Мне же пришлось лечить нервозность, бессонницу и заложенность носа.

Нервозность и бессонница. Нервозность накрыла на четвертый день без никотина. Меня раздражало все: яркий свет люстры, запахи с кухни, то, как жена щелкала компьютерной мышкой. Я не мог даже поужинать. Казалось, если выкурю хоть одну сигарету, станет легче. Я лежал на диване и смотрел в одну точку, без конца ходил парить. Ночью спал всего 2 часа.

Моя жена думала, что я на нее злюсь, раз с ней не разговариваю. Но это было не так. Если вы не можете общаться с родными из-за никотиновой ломки, обязательно говорите им, что они тут ни при чем.

Жена нашла в интернете номер горячей линии для бросающих курить: 8 800 200-0-200 . Звонок по России бесплатный, линия работает круглосуточно. Консультант посоветовал успокоительные таблетки. Упаковка из 30 штук стоила 360 Р . Я стал принимать их три раза в день. Через неделю все наладилось: вернулся сон и ушла нервозность.

Заложенность носа. В первые дни без никотина у меня заложило нос. Я не связал это с отказом от курения. Нашел дома капли от насморка, стал лечиться, но они не помогали. Приходилось дышать ртом, от этого было сухо во рту, появился кашель и я все время хотел пить.

Ходить по врачам я не люблю, но через четыре месяца не выдержал и обратился к лору. Врач в бесплатной поликлинике был в отпуске — пришлось идти в коммерческий медицинский центр. Я заплатил за прием 1300 Р .

Лор увидел в носу сильный отек — раньше никотин суживал сосуды, а теперь его не было. Получилось что-то вроде аллергии на отсутствие никотина. Врач посоветовал промывать нос и пить таблетки от аллергии.

Пришлось заглянуть в аптеку: взял систему для промывания носа за 240 Р , набор пакетиков с порошком для раствора за 290 Р . Еще «Супрастин» от аллергии — за упаковку из 20 таблеток я отдал 100 Р .

я заплатил за аптечные средства для лечения синдрома отмены

Через 10 дней активного лечения заложенность носа прошла.

Мобильное приложение «Не курю!»

Друг, который бросил курить, посоветовал мне бесплатное приложение «Не курю!». В « Гугл-плее » были хорошие отзывы и рейтинг 4,8 из 5. Я установил его и открывал, когда страдал от ломки.

В приложении много развлекательной информации: цитаты известных людей о курении, советы, как перетерпеть ломку, факты о табаке и мифы о пользе сигарет.

А еще приложение сообщало о моих достижениях. Это помогало держаться и не закурить. Так, через 8 часов без никотина я узнал, что в крови нормализовался уровень кислорода. А через трое суток — что восстановилось обоняние. Создатели приложения предупреждали, что это непроверенные данные из интернета. Но мне в тот момент это было неважно.

Бросившие курить. иногда покуриваете?

Ситуация в том что я бросила курить 4 месяца назад.Бросила резко и к сигаретам не притрагивалась вообще.Сегодня сильно перенервничала (ссора с любимым) и скурила три сигареты.Поддержите пожалуйста,как не сорваться,не начать курить заново.

Не нервничать. Я три месяца как бросила. Тянет иногда, но больше как привычка когда понервничала. Ничего это не успокаивает нервы, просто это так кажется. Сделайте вид что не сорвались, иначе чувство вины вас съест и вы опять закурите.

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Переодически срываюсь,особенно когда сильно перенервничаю,как раз сейчас надумала выкурить сигарету,и увидела вашу тему.Закурила,такое облегчение,как камень с души упал,нервы успокоены.

Я бросила 20 лет назад. Никогда с тех пор не курю. Очень редко бывало, что тянуло.

Не нервничать. Я три месяца как бросила. Тянет иногда, но больше как привычка когда понервничала. Ничего это не успокаивает нервы, просто это так кажется. Сделайте вид что не сорвались, иначе чувство вины вас съест и вы опять закурите.

Вам нервы не успакаивает,а меня здорово успокаивает,ничего страшного если выкурить пару тройку сигарет,от взвинченных нервов больше вреда,все болезни от нервов.

Больше полугода как бросила и не сорвалась ни разу. Хотя дым от сигарет приятен и вид курящего тоже. Прошли головные боли, ушла отдышка, появились мысли в голове, а раньше чуть что – так сигарета в зубах. Теперь я воспринимаю курение как своё прошлое, было хорошо, но хватит.

Меня от запаха сигарет резко воротить начало, поэтому и бросила. года полтора как. Так что теперь в лифте на работе, или в общественном транспорте как зайдет, какой-нибудь свежепокуривший гражданин, так и думаю, как бы не сблевать на него.. Ужас и я так так же раньше воняла.

Да, иногда покуриваю)))

не курю почти три года, нет ни разу не закуривала сигарету, только электронки раз в полгода

Гость 3,расскажите когда у вас прошла именно психологическая тяга к сигаретам.Если еще помните конечно,все таки 20 лет прошло.

Бросила год назад и больше ни разу сигарету в руки даже не брала. И не тянет вообще. Чтобы я ещё раз этим дымом дышала, воняла потом, здоровье своё гробила? Да ни за что

Бросила 4 года назад, ни одной сигареты в руки даже не взяла. Сама удивляюсь, раньше бросала много раз и постоянно срывалась.

Те, кто по настоящему бросил курить, ненавидят сигаретный дым. И уже в рот не берут эту гадость. Так было у меня. Мой отец тоже лет 5 назад бросил курить, тоже не переносит дым.
Когда вас начнет воротить от запаха курящих людей и от курилок, вот тогда смело можете говорить, что вы не курящая. А сейчас вы пока еще не бросили, раз тянет покурить.

Спасибо всем за поддержку

не курила полгода после того как прочла Аллена Карра, но мне это не помогло и я снова закурила. Прокурила год и решила , что все равно пора брасать здоровье важнее и вот месяца 3 не курю , хотя недавно на одной “пьянке” закурила сделала пару тяг и выкинула и поняла , что это не мое ! Даже нет угрызений совести что я это сделала . Сейчас даже не хочу курить ! Сигареты ужасная зависимость

Те, кто по настоящему бросил курить, ненавидят сигаретный дым. И уже в рот не берут эту гадость. Так было у меня. Мой отец тоже лет 5 назад бросил курить, тоже не переносит дым.
Когда вас начнет воротить от запаха курящих людей и от курилок, вот тогда смело можете говорить, что вы не курящая. А сейчас вы пока еще не бросили, раз тянет покурить.

Тянет,когда понервничаю прям очень.Но не могу не отметить + которые появились за 4 месяц.Отличное самочувствие и здоровый цвет лица не хочу променять на сигареты.

Молодцы! Я вот все никак не соберусь бросить. А вес вы набрали?

ГостьТе, кто по настоящему бросил курить, ненавидят сигаретный дым. И уже в рот не берут эту гадость. Так было у меня. Мой отец тоже лет 5 назад бросил курить, тоже не переносит дым.
Когда вас начнет воротить от запаха курящих людей и от курилок, вот тогда смело можете говорить, что вы не курящая. А сейчас вы пока еще не бросили, раз тянет покурить. Тянет,когда понервничаю прям очень.Но не могу не отметить + которые появились за 4 месяц.Отличное самочувствие и здоровый цвет лица не хочу променять на сигареты.

Вам нужно научиться переключаться. Или найти какое-то занятие по душе и отвлекаться на него. Это маленький совет. Я тоже несколько раз бросала, не получалось. Потом получилось.

Вы так не бросите. Я не курю пятый год, ни одной сигареты. Знаю что достаточно одной чтобы все годы пошли насмарку

Молодцы! Я вот все никак не соберусь бросить. А вес вы набрали?

Нет.Я на ПП уже как лет 10.Кончно есть стала больше,но в основном компенсировала это фруктами,орехами.

Вы так не бросите. Я не курю пятый год, ни одной сигареты. Знаю что достаточно одной чтобы все годы пошли насмарку

У меня брат бросил, уже лет двадцать не курит и не хочет, даже когда при нем курят. И легко все бросают курить, кто действительно хочет бросить, вне зависимости от стажа.

Потому и написала сюда.Не хочу снова идти по жизни с сигаретой.Плохо еще что все мое окружение курит и с радость угостят меня сигаретой если спрошу.Но за эти 4 месяца,впервые закурила.

У меня брат бросил, уже лет двадцать не курит и не хочет, даже когда при нем курят. И легко все бросают курить, кто действительно хочет бросить, вне зависимости от стажа.

Все дело в силе воли,я знаю.

Бросила курить внезапно, вдруг стало противно ощущать привкус табака во рту. Пару раз в течение первых двух месяцев покуривала, но хватало пары-тройки затяжек, чтобы понять – мне это фу. Не курю полтора года, не тянет.

Нет, уже 11 лет. Ад бросания я еще раз не выдержу.

муж несколько раз бросал (в основном по моей инициативе, вредно и бла-бла-бла). и вновь срывался и начинал курить. уже и таблетки покупали и бесчисленное количество электронных сигарет, курительную жидкость разную пробовал менять, и все равно от сигарет не может отказаться. хоть одну за день, но выкурит (хотя я подозревая что и больше). самое главное в этом деле, захотеть самому бросить курить, а всякие отмазки – то нервы, то еще что, ерунда!

Те, кто по настоящему бросил курить, ненавидят сигаретный дым. И уже в рот не берут эту гадость. Так было у меня. Мой отец тоже лет 5 назад бросил курить, тоже не переносит дым.
Когда вас начнет воротить от запаха курящих людей и от курилок, вот тогда смело можете говорить, что вы не курящая. А сейчас вы пока еще не бросили, раз тянет покурить.

Я бросила 11 лет назад, курить нравилось так что бросала только для здоровья. До сих пор обожаю дым, когда стою рядом с курящим человеком, но вот самой уже не тянет, чему рада. Так что не у всех.

Не винить себя ни в чем. В покуриваниях в том числе. Наверняка видели завязавших пьянчуг, которые ударяются в ЗОЖ и начинают агрессивно его навязывать? Вот “отвращение к дыму” для меня из той же серии. Не может вдруг взять и стать неприятным запах, от которого много лет получала удовольствие (не беру в расчет случаи, когда этот запах был всегда неприятен. Например, мне нравились именно винстон и именно ментоловые. Если таких нет – лучше вообще не курить было, ко вкусу и запаху других всегда было отвращение, особенно если в замкнутом пространстве типа лифта навоняли). Если вы осознанно отказались от курения и перебороли себя в первый месяц, когда еще психологическая зависимость сильна, то вам нет смысла вновь начинать курить на постоянной основе. Вы уже все решили за себя. Не какой-то там боженька за вас, а вы и за себя, это ваше личное решение, принятое потому-то и для того-то. Вы в своем уме, вашей воли хватило для принятия этого решения, вы хозяйка своему поведению. С чего бы вдруг вам возвращаться к вредной привычке?

Потому и написала сюда.Не хочу снова идти по жизни с сигаретой.Плохо еще что все мое окружение курит и с радость угостят меня сигаретой если спрошу.Но за эти 4 месяца,впервые закурила.

Ну и что? Хуже вы что ли стали от этого? Не премию же вам начисляют за непрерывный стаж некурения. Три сигареты раз в 4 месяца лучше, чем 10 ежедневно.

Не курю 12 лет (без двух дней)), бросила за один день и больше не притронулась и как то не хочется, осознаю, что если сорвусь, то вряд ли снова брошу так легко, курила 4,5 года

Не курю 2 года. Купила до этого 12 лет. Помог случай, который тяжело переживала и сигареты ассоциировались с этим. Сейчас психологически не могу взять. Все отбивает напрочь. А до этого долго и много раз бросала и никак не могла. Бывало год не курила потом опять начинала срывалась

Не курю 4 года, не покуриваю и не покуривала. Курила до этого 13 лет

Уставшая
Потому и написала сюда.Не хочу снова идти по жизни с сигаретой.Плохо еще что все мое окружение курит и с радость угостят меня сигаретой если спрошу.Но за эти 4 месяца,впервые закурила.
Ну и что? Хуже вы что ли стали от этого? Не премию же вам начисляют за непрерывный стаж некурения. Три сигареты раз в 4 месяца лучше, чем 10 ежедневно.

Уставшая
Потому и написала сюда.Не хочу снова идти по жизни с сигаретой.Плохо еще что все мое окружение курит и с радость угостят меня сигаретой если спрошу.Но за эти 4 месяца,впервые закурила.
Ну и что? Хуже вы что ли стали от этого? Не премию же вам начисляют за непрерывный стаж некурения. Три сигареты раз в 4 месяца лучше, чем 10 ежедневно.

+1000 Я пока бросить не могу,сильная тяга,без сигарет становлюсь истеричкой,какой и раньше была,до курения.Сигареты почему то благотворно влияют на мой характер.Не всем легко бросить,от типа нервной системы зависит.Вот отец у меня,всю жизнь то курит,то не курит,с легкостью регулирует этот процесс,например,может за день выкурить несколько сигарет,потом полгода не курить,или одну неделю курит,другую не курит,или раз в месяц и т.п..но не все так могут,здесь даже дело не в силе воле а в силе и крепости психики.

Бросала очень мучительно, все время срывалась. Последнюю сигарету выкурила 12 лет назад. Иногда во сне снилось, что закурила, просыпалась в холодном поту от ужаса. Если вы иногда курите, значит не бросили еще. И кто вам сказал, что курение успокаивает нервы? Что именно в сигарете может успокоить нервы? Это все чушь, вот зависимость от сигарет точно нервы не укрепляет))

Не курю 4 года, не покуриваю и не покуривала. Курила до этого 13 лет

+1000 Я пока бросить не могу,сильная тяга,без сигарет становлюсь истеричкой,какой и раньше была,до курения.Сигареты почему то благотворно влияют на мой характер.Не всем легко бросить,от типа нервной системы зависит.Вот отец у меня,всю жизнь то курит,то не курит,с легкостью регулирует этот процесс,например,может за день выкурить несколько сигарет,потом полгода не курить,или одну неделю курит,другую не курит,или раз в месяц и т.п..но не все так могут,здесь даже дело не в силе воле а в силе и крепости психики.

Не курю 2 года. Купила до этого 12 лет. Помог случай, который тяжело переживала и сигареты ассоциировались с этим. Сейчас психологически не могу взять. Все отбивает напрочь. А до этого долго и много раз бросала и никак не могла. Бывало год не курила потом опять начинала срывалась

Бросала очень мучительно, все время срывалась. Последнюю сигарету выкурила 12 лет назад. Иногда во сне снилось, что закурила, просыпалась в холодном поту от ужаса. Если вы иногда курите, значит не бросили еще. И кто вам сказал, что курение успокаивает нервы? Что именно в сигарете может успокоить нервы? Это все чушь, вот зависимость от сигарет точно нервы не укрепляет))

Не согласна что чушь,выше уже писала,до курения была плаксой и истеричкой,никакие успокоительные не помогали,бывало раздражало все,но сейчас то я нормальная,стоит только бросить курить снова становлюсь раздражительной.У вас видимо психика крепкая.

Муж смотрит порно.

боюсь людей

Ваш любимый пользователь форума

Интимная депиляция

Как забыть бывшего мужа?

нет, 4 года в августе будет. Иногда снится, во сне так стыдно становится. Утром просыпаюсь и с облегчением понимаю, что не курила.

я пытаюсь бросить совсем. но мне кажется, буду покуривать, хотя не желательно. велика вероятность снова начать курить

я пытаюсь бросить совсем. но мне кажется, буду покуривать, хотя не желательно. велика вероятность снова начать курить

У меня нет тяги никакой.Но курю в основном за компанию))) И не вижу ничего в этом плохого если раз в неделю несколько сиг скурить – жить вообще вредно)

Я тоже хочу несколько сигарет в неделю. Вижу в этом ТОЛЬКО пользу. Но я запойный курильщик и знаю, что одна позволенная себе сигарета закончится пачкой в день

Расслабтесь. Будете напрягаться точно закурите постоянно. А пока можете покурить парочку сигарет. И у друзей стрельнуть. Покурите. Уверенна вы этого жутко хотите и вам нужно отпустить это желание.

Молодцы! Я вот все никак не соберусь бросить. А вес вы набрали?

Вообще -да. Когда выпью алкоголь могу сделать пару затяжек. 2-3 раза в месяц максимум. Прямо хочется, потом отвращение. Не хочется совсем
Тоже интересно почему так. Не курю 2,5 года

Ситуация в том что я бросила курить 4 месяца назад.Бросила резко и к сигаретам не притрагивалась вообще.Сегодня сильно перенервничала (ссора с любимым) и скурила три сигареты.Поддержите пожалуйста,как не сорваться,не начать курить заново.

снизить важность курения по курила и хрен с ним,позволь себе это сделать,но знай меру,забудь.

снизить важность курения по курила и хрен с ним,позволь себе это сделать,но знай меру,забудь.

Те, кто по настоящему бросил курить, ненавидят сигаретный дым. И уже в рот не берут эту гадость. Так было у меня. Мой отец тоже лет 5 назад бросил курить, тоже не переносит дым.
Когда вас начнет воротить от запаха курящих людей и от курилок, вот тогда смело можете говорить, что вы не курящая. А сейчас вы пока еще не бросили, раз тянет покурить.

Не согласна с вами. Не курю 4 года и не собираюсь начинать, но иногда желание закурить бывает очень сильное

Ну и что? Хуже вы что ли стали от этого? Не премию же вам начисляют за непрерывный стаж некурения. Три сигареты раз в 4 месяца лучше, чем 10 ежедневно.

Спасибо. Вы мне камень с души сняли.

Медитация

контрацептивы

Спорт и беременность

Фолиевая кислота

Сильно похудел, не могу набрать.

Скоректируйте питание, не могу похудеть

ужасно болит колено , но врачи утверждают что все отлично у меня

Половой герпес

Почему влагалище пахнет именно селедкой?

Если прихватило в метро – что будете делать?

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Что нужно знать, когда бросаешь курить: 10 советов врача

Каковы шансы бросить курить и о чем нужно помнить, чтобы делать это правильно

Фото: Дмитрий Северин

Россия – одна из самых курящих стран мира: здесь курит каждый второй мужчина и каждая третья женщина, а по абсолютному потреблению сигарет мы уступаем только Китаю. Многие считают, что курение – просто привычка, отказаться от которой можно в любую минуту, если действительно поставить себе такую цель. В действительности это куда более сложный процесс, чем кажется. О том, почему это так, от чего зависит успех и что нужно знать всем, кто курит, рассказывает врач-пульмонолог клиники «Чайка» Василий Штабницкий.

Курение – агрессивный фактор риска для здоровья

Курение – не просто вредная привычка. Это серьезная, глобальная причина смертности. Если кто-то говорит о недоказанности вреда сигарет, знайте: это такой же миф, как миф о плоской Земле. Курение увеличивает примерно в 2 раза риск развития инсульта или инфаркта, которые могут привести к летальному исходу, в несколько раз увеличивается риск появления рака гортани, ротовой полости, желудка и до 40 раз – риск заболеть раком легких; курение также причина ХОБЛ – хронической обструктивной болезни легких. Не так давно одно исследование показало, что даже если иногда «баловаться» сигаретой, курить одну в день на протяжении долгого времени, эти риски тоже возрастают, то есть нет какой-то безопасной границы. Кроме того, курение – достаточно серьезная зависимость, физическая и психологическая. Она не такая, как от героина, но по силе сравнима со многими наркотическими зависимостями, а некоторые даже опережает.

Бросить – сложно

Большинство курильщиков говорят, что не собираются курить всю жизнь. Многие осознают, что это очень вредно для здоровья. Но даже при лучшей мотивации и самых эффективных препаратах все, кто курит, не смогут отказаться от табака. Одно из исследований показало, что в лучшем случае 40% смогут навсегда распрощаться с курением, а остальные сохранят его. Из тех, кто курит недолго, – 5 лет – большая часть никогда не расстанется с сигаретой, несмотря на все усилия, и, скорее всего, умрет от последствий курения. Самое опасное в том, что пока мы не ощущаем вреда, идет формирование зависимости, от которой потом будет очень сложно избавиться.

Если есть желание бросить, нужно обратиться к врачу

Помощь врача, который прошел обучение по отказу от курения, достоверно увеличивает вероятность бросить курить. Придя к нему, попросите его выявить какие-то сопутствующие заболевания. Очень часто курить мешает бросить депрессия или другие психологические проблемы, в этом случае врач направит к психотерапевту за препаратами для улучшения настроения, уменьшения тревожности. Есть данные о том, что при отказе от курения увеличивается интенсивность хронического болевого синдрома. То есть если у вас что-то болит – суставы, спина, нога – и вы бросаете курить, болеть будет сильнее и до тех пор, пока вы снова не закурите. Может начать болеть голова, пациенты принимают это за «синдром отмены», но это не так. В этом случае лучше попросить врача назначить обезболивающие препараты.

Есть препараты, которые помогают бросающим курить

Существуют два основных вида таких препаратов. Это может быть никотин-заместительная терапия: пластыри, жвачки, специальные ингаляторы, никотиновые спреи. Все это позволяет сымитировать никотиновый фон, который был до отказа от курения, и перевести человека с опасного курения на «безопасное» потребление никотина с постепенным уменьшением дозировки. Альтернатива этому – специфическая терапия с использованием достаточно сложного препарата, который нужно принимать несколько месяцев. Он, во-первых, блокирует эффекты никотина (сигареты перестают приносить удовольствие), а во-вторых, снимает никотиновую «ломку». Когда человек перестает ассоциировать сигарету с удовольствием, ломается психологическая зависимость и уменьшается вероятность рецидива. Сейчас этот препарат считается «золотым стандартом» с самой высокой – хотя и не стопроцентной – эффективностью по сравнению с другими способами, но у него есть свои противопоказания, о которых должен рассказать ваш врач.

Профиль врача не так важен

Можно идти к наркологу, к терапевту, имеющему подготовку в отказе от курения, невропатологу; если есть сопутствующие заболевания со стороны легких или сердца – обращаться, соответственно, к пульмонологу или кардиологу. Главное, о чем нужно спросить врача, независимо от его профиля: готов ли он заниматься тобой полноценно. Отказ от курения чем-то похож на психотерапию, нужно будет многое обсудить, может быть, страхи, психологические проблемы. На все это нужно время, и если у врача его нет, придется найти другого. В клинике «Чайка» многие врачи окончили или сейчас оканчивают курсы по помощи в отказе от курения, и большинство терапевтов готовы принимать и консультировать пациентов по вопросам табачной зависимости.

Есть то, что зависит от вас

Прежде всего, нужно убрать все зажигалки, спички, сигаретные пачки, пепельницы из дома, с работы и отовсюду, где они есть. Убрать все атрибуты, которые для вас ассоциируются с курением, – вплоть до любимой чашки, из которой вы пьете кофе, выкуривая первую сигарету. Большинство покупают сигареты в привычных местах, и очень важно поменять маршрут на работу/с работы и прочие таким образом, чтобы обходить места продажи табака, в которые вы обычно заходили. Если родственники курят, договоритесь бросать одновременно; коллегам и друзьям расскажите, что вы бросаете, попросите, чтобы они при вас никогда не курили и никогда не звали вас курить с собой. Расскажите знакомым, что сейчас идет процесс отказа от курения и объясните, что в ближайший месяц вам будет очень плохо и очень нужна их поддержка, даже просто словесная, это важно. Когда никто рядом не курит, бросить проще, чем когда курят все вокруг. Имеет смысл сходить к психотерапевту, потому что курение часто сопровождает какие-то психологические состояния, которые могут быть незаметны врачу-неспециалисту.

Назначьте дату начала жизни без сигарет и найдите способ отвлечься

Иногда можно посоветовать пациенту сменить одну пагубную привычку на другую, менее пагубную – допустим, грызть семечки, играть в игру на телефоне, то есть найти то, что займет руки и хотя бы немного отвлечет от мысли о сигарете. Острое желание курить длится 5–10 минут, а потом ослабевает, и в это время нужно попытаться переключиться на что-то другое. В этот момент неплохо работают никотиновые жвачки или спреи, которые сразу снимут потребность в никотине. Физическая активность, упражнения тоже должны помочь бороться с привычкой – это способ выработать какой-то набор «гормонов счастья»: дофамина, серотонина. Вообще любое времяпрепровождение, которое приносит бывшему курильщику удовольствие, – это хорошо.

Фото: Дмитрий Северин

Лучше бросать сразу, чем постепенно, и с врачом, а не самому

По всем исследованиям, которые неоднократно проводились на этот счет, однозначно считается, что лучше бросать сразу. Шанс преуспеть при радикальном отказе гораздо выше. При постепенном отказе от курения и сокращении числа ежедневных сигарет курильщикам никогда не удается дойти до нуля – как правило, через какое-то время они возвращаются к прежнему количеству. Что касается самостоятельного отказа от курения, то в этом случае шансы, к сожалению, минимальны. Такое бывает, но редко: чаще всего у тех, кто сумел бросить сам, был какой-то сильный мотиватор, обычно это проблемы со здоровьем. Поэтому эффективнее будет обратиться к специалисту.

Электронные сигареты не помогут бросить

Всемирная организация здравоохранения не считает электронные сигареты безопасной альтернативой курению, – они рассматриваются как один из вариантов поставки никотина в организм, и сложность в том, что электронная сигарета не предусматривает постепенного отказа от ее использования. Первые исследования об электронных сигаретах, которые сейчас появляются, говорят о том, что они могут оказаться не менее, а может быть, даже более вредными, чем обычное курение.

Успех будет зависеть не только от желания

Он зависит от сочетания нескольких факторов. Это генетика: есть гены, которые делают человека более склонным к зависимости – любой, не только от никотина. Еще это факторы внешней среды: курение во многом социальная проблема и зависит как от уровня жизни и психологического состояния, так и от окружения: в курящей семье шанс бросить меньше. Играет роль и интенсивность курения, и возраст начала: большинство из тех, кто не смогли бросить, начали курить до 18 лет. Наконец, важна поддержка врача и близких, которые должны разделить вашу цель.

Почему хочется курить

Курение является пагубной привычкой, вызывающей психологическую и физическую зависимости, которые и приводят к желанию затянуться сигаретой. В результате лёгкие загрязняются, а здоровье ухудшается. Бросить курить реально, но для этого нужно знать, что именно вынуждает человека снова и снова тянуться к пачке с никотином.

Откуда берется навязчивое желание курить

Человек — сложное создание, у которого помимо физиологических потребностей присутствуют и психологические.

Истоки навязчивого влечения курить:

  1. Когда действие происходит без раздумий, то им чаще всего движут эмоции. Поступки, деяния происходят рефлекторно. Могут копироваться действия окружающего социума. Это заложено на уровне инстинктов.
  2. Привычки необходимы для жизни, с их помощью происходит большинство поступков, они высвобождают внимание для более нужных целей. Их формирование происходит, когда за поступком следует стимулирование — как положительное, так и отрицательное. Не происходит поощрения — привычка со временем затухает.
  3. В своей жизни человек придерживается желания чего-то достичь или избежать При возникновении многих образов происходят ассоциации, появляются воспоминания и порождаются влечения.
  4. Желания ориентированы на получение удовлетворения и комфорта. Потребности же сопряжены с намерением избежать неприятных ощущений и дискомфорта.
  5. Привязанность возникает к тому, что для нас значимо и ценно. Это становится частью жизни, источником приятных эмоций. Курение, со стороны физиологической реакции мозга, не сильно отличается от, например, внимания дорогого человека. Физически мозг ощущает дискомфорт, когда не получает удовольствия в виде сигареты, «скучает» по никотину.

Желания отличаются от потребностей, но грань между ними бывает тонка, едва уловима.

Психологическая тяга

Практика психологов и тестирование многих курильщиков выявили психологическую подоплеку зависимости от употребления табачных изделий.

Основные объяснения сути влечения к сигаретам:

  1. Привычка держать что-то в руках, потребность в ритуале. Курение способствует уверенности, комфорту за счет привычности действий.
  2. Тяга к стимулирующему влиянию никотина. Его возбуждающее действие вносит некоторое изменение в обыденность.
  3. Использование для снятия напряженности и успокоения. Самовнушение и процесс табакокурения способствует расслаблению.
  4. Поддерживание окружения или при наличии проблем в коммуникативных навыках. Паузы в беседах приводят к перекуру.
  5. Обретение уверенности (больше свойственно юным представителям человечества). Сигарета в руке создает ощущение бесконтрольности и самодостаточности.

Физическая зависимость

В состав сигарет входит никотин – наркотическое средство, вызывающее зависимость. Синдром отмены тяжелее, если большой стаж курения.

Никотиновое голодание начинается в основном в течение часа после последней выкуренной сигареты.

Ощущения дискомфорта, встревоженности, раздраженности усиливаются по восходящей до следующего дня. Вслед за ними начинаются физические мучения, достигающие своего пика на 3-4 день отказа от табака. С навязчивым желанием закурить приходят агрессивность и раздраженность.

В процессе отказа от сигарет также возникают неприятные отклики организма в виде повышенного потоотделения, дискомфорта в горле, головных болей, проблем с желудочно-кишечным трактом.

В течение месяца физическая потребность практически исчезает.

Почему хочется курить некурящему человеку

Потребность в курении лежит в области подсознания. Подавленная грусть, страх и другие отрицательные эмоции создают общее напряжение тела, особенно в районе груди, что приводит к поверхностному дыханию, частым и продолжительным вздохам. Курение за счет ритмичности и более глубокого вдоха компенсирует напряжение. Никотин, ритуал и более углубленная вентиляция действуют как расслабляющие и успокаивающие средства на потребителя табака.

Задается вопросом «курить или не курить» множество людей. Распространение призывов к здоровому образу жизни и многие духовные учения создают беспокойство по поводу пагубной привычки, что зачастую и приводит к обратному результату — навязчивому желанию. Молодежь, любящая бунтовать и противопоставлять себя другим, может вовлечься в эту негативную зависимость в качестве протеста.

Пассивный курильщик, постоянно вдыхающий дым сигарет окружающих людей, помимо получения огромного количества отравляющих веществ из дыма (даже большего чем при активном потреблении), может приобрести физическую зависимость от никотина.

Иногда возникновение такого желания является сигналом организма о нехватке некоторых важных элементов.

Почему хочется курить, когда бросил

Чем больше мыслей о намерении бросить или о свершившемся подвиге — отказе от табачной зависимости, тем больше жажда закурить.

Причина влечения к сигаретам схожа с обычным чувством голода. Рецепторы, расположенные по всему телу, подают сигналы в головной мозг. При получении желаемого в крови возрастает концентрация дофамина. Этот гормон создает эффект насыщения и удовлетворения. Его действие обеспечивает спокойствие и умиротворение.

Принцип воздействия никотина подобен выработке дофамина и вызывает аналогичное влияние на организм. Получение табачного токсина организмом сходно с приемом пищи.

При отказе от курения некоторое время остается своеобразный голод, воспоминания об удовольствии и насыщении, полученных от имитатора дофамина.

Чего не хватает в организме, когда хочется курить

Все потребители никотина обращали внимание на периодическую чрезмерную жажду табака независимо от времени, прошедшего с момента выкуривания последней сигареты.

Даже у никогда не куривших людей может беспричинно появиться желание повыпускать дым. Таким способом системы человеческого тела подсказывают о необходимости получить определенные вещества.

Кремний

Одним из элементов, о нехватке которого организм сигнализирует желанием выкуривать много сигарет подряд, является кремний. Он нужен для полноценной жизнедеятельности человеческого тела, упрочнения костного вещества и его восстановления.

Кремний оказывает антиоксидантное воздействие, благоприятствует сохранению активности всех функций организма, улучшает пластичность и растяжимость соединительных тканей и, как следствие, хорошее состояние суставов и сосудов, предупреждая многие заболевания.

Продукты для компенсации его дефицита:

  • семена подсолнуха;
  • орехи;
  • томаты, особенно прошедшие термическую обработку;
  • зелень;
  • черные хлебные изделия;
  • болгарский перчик;
  • вареный или запеченный картофель;
  • свекла;
  • чеснок.

Для улучшения поглощения и усваивания кремния рекомендовано уменьшить прием простых углеводов и крахмалосодержащих продуктов.

Тирозин

Недостаток тирозина также может привести к частому желанию покурить. Он является заменимой аминокислотой, способной воспроизвестись из фенилаланина.

  • обеспечение положительным душевным состоянием;
  • предохранение нервной системы от повреждения из-за стрессового состояния;
  • увеличение сосредоточения;
  • восстановление активности;
  • активизация выброса дофамина.

Для снабжения организма нужным количеством этой аминокислоты следует увеличить прием таких продуктов, как:

  • мясо;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • сыр;
  • яйца;
  • молочное, в том числе и кисломолочное;
  • соевые продукты;
  • бобовые;
  • зеленые и красных оттенков овощи;
  • темный рис разных сортов.

Витамин С и продукты с его содержанием улучшают усваивание тирозина.

Что делать, когда хочется курить

Ответ на вопрос о том, как отвлечь себя от желания курить, чтобы не сорваться, волнует каждого желающего завязать с пагубной привычкой или уже сделавшего этот трудный шаг.

Самое сложное – удержаться. Помочь в этом способны несколько простых способов, которыми реально воспользоваться в любом месте.

Ожидание

Желание закурить можно предсказать: прием пищи, неприятная беседа, перекур в компании. Необходимо заранее подготовиться и найти подмену сигарете.

Переключение внимания

Самый эффективный и легкий метод – перевести внимание на что угодно, вплоть до наблюдения за облаками. Подоплека этого метода – не думать о курении и обо всем связанном с этим, потому что именно мысли и пробуждают желание затянуться сигаретой.

Спорт

Умеренная физическая нагрузка очищает организм от токсинов, помогает бороться с синдромом отмены и переключает внимание. После выполнения комплекса упражнений до появления усталости может затошнить даже от мысли закурить.

Во время занятий спортом вырабатываются адреналин и эндорфин (гормон счастья), которые поднимают настроение. Регулярная физическая нагрузка, помимо отбивания желания закурить, благотворно влияет на вес, а ведь у бросивших зачастую наблюдается прирост лишних килограммов.

Контроль дыхания

Процесс курения во многом схож с дыхательными упражнениями, поэтому сигареты и помогают успокоиться.

При возникновении желания взять сигарету необходимо сделать несколько медленных и глубоких вдохов, концентрируя внимание на этом действии.

Прием пищи, даже перекус леденцами или орешками, эффективно отвлекает от тяги к сигарете. Никотин имитирует действие дофамина, который выделяется при поглощении пищи.

Желание закурить обусловлено физической и психической зависимостями, от которых под силу избавиться любому человеку. Важно помнить, ради чего все это, и любыми способами бороться с тягой взять сигарету, даже одну. Тогда с каждым днем пагубная привычка будет все меньше контролировать жизнь и влиять на нее.

Можно ли резко бросать курить?

Среди курильщиков распространён миф, что резко бросать курить — вредно и чревато тяжёлым последствиям для организма. Многие предпочитают растягивать этот процесс, постепенно снижая количество выкуренных сигарет в день. На самом деле всё не так страшно и у врачей есть однозначный ответ на вопрос, можно ли резко бросать курить. Давайте разбираться.

Никотин как наркотик

Никотин относят к категории «быстрых» наркотических средств — привыкание к нему появляется всего за пару месяцев употребления, но и отказ от него происходит быстро. В среднем может потребоваться от трёх до семи дней, чтобы побороть вредную привычку на физиологическом уровне.

В табачном дыме содержится порядка 4000 химических соединений, из которых 250 являются ядовитыми. Привыкший к никотину организм требует поступления новых доз каждые час-полтора, уже через два часа воздержания может повыситься кровяное давление, человек будет чувствовать нервозность. Однако если пересилить себя и не курить хотя бы три дня, дальше дело пойдёт намного проще.

Как показывает практика, постепенный отказ от сигарет — тупиковый путь. Чаще всего курильщик всё равно срывается и возвращается к прежней дозе никотина. А вот резкий отказ от никотина действительно может сработать.

Что происходит в организме

При отказе от ежедневной порции никотина, в организме человека произойдут следующие изменения:

  1. Повышение притока крови. Кровь начинает активнее поступать к головному мозгу и сердцу. Спустя некоторое время кровяное давление стабилизируется, начнётся восстановление сосудов, пострадавших в период зависимости.
  2. Нормализация работы кишечника. Желудочно-кишечная микрофлора сильно страдает от канцерогенов, которые курильщик вдыхает с дымом. При резком отказе от никотина, работа кишечника стабилизируется, витамины и питательные вещества начинают лучше всасываться.
  3. Восстановление иммунитета. У людей с никотиновой зависимостью иммунная система ослаблена, она не способна полноценно выполнять свои функции. Наверняка вы замечали, что курильщики болеют гораздо чаще, чем люди без зависимости.
  4. Насыщение организма кислородом. Благодаря тому, что улучшается вентиляция лёгких, в организм начинает поступать больше кислорода. Исчезает усталость, снижается чувство слабости в течение рабочего дня, улучшается сон.

Побочные эффекты

Напомним, что никотин — это наркотик, а курение — зависимость. Как и любая другая наркотическая зависимость, бесследно она не исчезает, а первые дни человек будет ощущать себя не очень комфортно. При резком отказе от табака могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  1. Тревожность и раздражительность. Первый эффект, который будет ощущать человек, бросивший курить. Может появиться уже через два-три часа воздержания.
  2. Небольшое головокружение. Обусловлено кислородным голоданием — тонус сосудов приходит в норму, а на это нужно время. Проходит в среднем за сутки.
  3. Появление одышки. Ещё одно следствие кислородного голодания, но здесь причина в восстановлении лёгких. Полностью исчезает максимум через месяц, обычно через одну-две недели.
  4. Ухудшение аппетита. Наиболее сильно проявляется в первые дни воздержания. В течение недели аппетит снова приходит. Причём человек начинает ощущать всю полноту вкуса пищи, о котором он раньше даже не догадывался.
  5. Кашель. Токсичные вещества, скопившиеся в лёгких курильщика, выводят из организма, а потому появляется кашель. Зачастую кашель сопровождается мокротой и слизью. Уменьшается через месяц, а через полгода полностью пропадает.
  6. Бессонница. Эмоциональная подавленность от недостатка никотина приводит к тому, что человеку сложно засыпать. В некоторых случаях может наступить бессонница. Самостоятельно проходит через три-четыре дня, но можно воспользоваться медикаментозными препаратами для подавления тревожности и лучшего сна.

Как мы видим, никаких серьёзных побочных эффектов, которые могут нанести серьёзный ущерб организму, нет. Конечно, резкий отказ от курения потребует большой силы воли, особенно в первые дни, однако здоровью ничто угрожать не будет. Наоборот, спустя всего неделю воздержания человек начинает чувствовать себя намного лучше, чем весь период потребления никотина.

Психологический фактор

Для многих курильщиков намного проще побороть физиологические побочные эффекты, чем справиться с психологической зависимостью. Курение — целый ритуал, у каждого свой. Кто-то выкуривает сигарету до завтрака, кто-то не представляет себе, как можно ждать общественный транспорт и не покурить, а кофе с сигаретой — это вообще святое. Отказаться от таких маленьких привычек и полностью перестроить свою жизнь бывает крайне сложно.

Если силы воли не хватает для резкого отказа от курения, можно обратиться к родным и близким. Пусть они отвлекают от дурных мыслей и оказывают максимальную поддержку. Другой вариант — обратиться за помощью к психологу, в этом нет ничего постыдного.

Курение и женщины

Отдельный миф в данной категории касается женщин — насколько вредно для них резко бросать курить? Например, считается, что нельзя резко отказываться от никотина беременным. Мол, это вызовет стресс, что негативно скажется на малыше. На самом деле врачи настоятельно рекомендуют в такой ситуации именно немедленный отказ от пагубной привычки. Каждая выкуренная сигарета отразится на развитии плода.

Такая же ситуация и с мифом о том, что нельзя бросать курить во время месячных. На самом деле можно. На физиологическом уровне с организмом не случится ничего негативного, трудности могут возникнуть только на психологическом уровне. Ещё одно заблуждение — резкий отказ от табака повлияет на эффект от принимаемых медикаментов. Однако не существует ни одного доказанного наукой случая, когда бы медикаменты меняли своё фармакологическое свойство из-за резкого прекращения поступлений никотина в организм.

Положительные эффекты

О положительных изменениях в организме было написано выше, сейчас же опишем эффекты, которые более заметны для бывшего курильщика:

  1. Кожа выглядит свежее. Исчезает желтоватый оттенок эпидермиса, так как в кровь начинает поступать большее количество минералов, витаминов и кислорода. Здоровый цвет кожи вернётся примерно через полгода после отказа от табака.
  2. Повышается восприимчивость вкуса и запахов. Обоняние и вкусовые рецепторы курильщика не работают на полную, чем дольше человек курит, тем больше они притупляются. При отказе от пагубной привычки можно будет ощущать всю полноту вкуса и запахов.
  3. Улучшение тонуса. Бодрость, повышение активности, отсутствие усталости. Всё это чувствует бывший курильщик. Можно будет забыть о недомоганиях и чувстве апатии.

Подводя итог можно сказать — резко бросать курить можно! И даже нужно. Никаких серьезных негативных последствий для организма не будет.
of your page –>

Бросил курить но иногда покуриваю

я выдерживал дня 4 не больше

начиналось головокружение и все такое (дискомфорт адский) незнаю сколько тебе еще терпеть

Так я совсем не хочу курить, тошнит от одной мысли

о сигаретах.Блин, вот и задумаешься, а стоит ли бросать? ))))

Конечно стоит. Вы теперь не умрёте от рака лёгких-это факт. Но синдром абстиненции-это и есть, то что Вы сейчас ощущаете.

Можете применить пластыри Никоретт или инъекции никотиновой кислоты. Абстиненция может длиться индивидуально от недели и больше. Держись, не срывайся. Молодец. От давления принимайте диротон 5 мг 2 раза в день. От головных болей кавинтон 5 мг 3 раза в день. На ночь Новопассит 10 мл.

Спасибо..Кавинтон мне врач выписала, а от давления принимаю

Молоток,только держись 1 этап пройдете потом придет облегчение потом 3 этап хуже 1 -ой, потом уже лучше без всяких трудностей.Крайней мере у меня так было.Желаю удачи терпи и ты победитель

но вот думаю о сигаретах всегда, очень уж хочется. Как бы я себя не убеждала о ее вреде, все сводится к тому что: ну разок то можно. Потом злюсь на себя. Подскажите секрет.Почему вас стало тошнить от мысли о сигаретах?

преодоление психической зависимости-самый тяжелый этап в отвыкании от курения. Так что это нормально.

Ваш организм, то есть Вы сами должны преодолеть СЕБЯ, когда все клетки просто изнывают и требуют никотин. Это всё равно что в безводной пустыне в изнурительную жару-весь организм просит хотя бы капельку воды. Так что Вам придётся собрать всю свою волю в кулак. Терпения и удачи! Забыл дописать: В эти моменты не помешает успокоительное (новопассит, глицин, пустырник, валериана, корвалол).

надо же как про меня написано

я лично 2 месяца мучалась давлением, чуть ли не падала, боялась одна по городу ходить, так меня шатало, и сердце шалило, в обющем все симптомы как у вас. недавно мне полегчало немного–давление пропало уже, не носит, не шатает,я никогда в приниципе им не страдала, только после бросания.С головой порядок, токо сердце еще иногда ухает, но уже не надолго, как месяц назад,когда я буквально чувствовала его в себе. Сейчас в целом комфортно чувствую себя, и как будто каждая клеточка благодарит меня за возрождение, за то что перестала травить организм.В общем, держитесь, у вас тоже все будет хорошо!Удачи в таком трудном деле))))

Если честно не знаю, как смогла. Я очень была зависима от сигарет..итоже ни раз пыталась бросить

сейчас же просто сама без давления и напряга и что удивляет совсем не хочется курить..Друзья говорят . мол выпьешь все равно закуришь..)))) Но я с гордостью этого не делаю..Наверное человек сам должен к этому прийти.

мурзилка, я уже несколько раз

выпивала в компаниях, и что странно,даже в голову не приходило закурить)))

Murzillka, это точно. Соглашусь с вами! Надо чтоб огонь в груди загорелся!)

ольга, посмотрите видио лёгкий способ бросить курить Аллена Карла ,внемательно вслушивайтесь что говорит! Я два раза послушала и бросила курить ! Даже не тянет , только тошнит и кружатся голова( может забеременела ) я в принципе ради этого и бросила что бы зб а то много лет не можем!

Мой муж пытался резко бросить курить

Так в итоге скорую вызвали.
На 2 день ему стало плохо, сердце заболело, даже тряска была. ужас. Врачи сказали резко нельзя бросать. Так что лучше с этим не шутить.
Удачи!

Я тоже курила где-то лет 10. В прошлом году забеременела, был страшный токсикоз – тошнота, рвота. На фоне этого бросила курить. Сейчас нам 4 месяца. Не до курева. Зато очень сильно пополнела.

Просто молодцы. Бросили курить сами, смогли – можете гордиться собой.

Победили самого трудного врага-самого себя. Это очень трудно. Но если смогли победить-значит Вы многого можете добиться. Стоит только Вам захотеть. И всё у Вас получится. Это здорово!

это наверное интосиация да?

вам помогут очень горячие ванны, или сауны, надо чтоб токсины быстрее выходили через пот, после процедуры надо одеться та чтоб продолжать потеть, попробуйте, должно помочь.

lika, стаж 35 лет по две пачки в день не курю 4 месяца бросил сам в один день резко .тянуло жуть ходил в баню временная передышка, потом снова ,помогает бассейн а так на силе воле .начнёшь курить потом будешь бросать ломка ещё сильнее проверенное,не вылезают из спортзалов а самочувствие не важное может время ещё не пришло

Я курю 6 лет,очень хочу бросить,не раз бросала,но все время не получалось.Что мне делать?Может таблетки какие нибудь помогут?

Лара, незнаю актуально ли сейчас но мне очень помогли таблетки табекс. с ним можно и курить первые два три дня. сам реже и реже начинаешь закуривать. потом тяга перестает.

с января месяца начала постепенно бросать, аппетит был страшный, сметала все что попадалось на моем пути, конечно-же поправилась. признаюсь, было очень трудно, осознавала что очень сильно зависима от сигарет, мечтала сделать хоть затяжечку. иногда срывалась, курила по 2-3 сигареты в день. вот уже как 2 месяца не курю совсем.даже не тянет, от запаха воротит. вообщем трудно это ребята, на собственной шкуре испытала

меня то тянет? Я очень скучаю по сигаретам. Полтора года как “почти” бросила. Себя заставляю не курить, но мельком в компаниях по одной две затяжки сделаю. Конечно ощущаю головокружения и сердцебиение но потом то все равно манит.

в том и проблема Ольги что

“почти”бросила, а не совсем. Сами пишете, что заставляете себя не курить, а надо не заставлять себя,а убедить, что это дрянь, и это вам не надо, будьте честны сами с собой: вы хотите курить? или реально хотите бросить сигарету навсегда? Скорей всего вы хотите курить и психологически не созрели для бросания, иначе вы не хотели бы курить. Одно время меня заставляли не курить, требовали бросить, я сама не хотела бросать и как мне хотелось курить! и с каким удовольствием я затягивалась исподтишка! а щас–ни-ни, даже не думаю о них

так в том то и дело

как бы я себя не убеждала, все равно хочется. Заставляю себя не курить думаю хотя бы так пока что, может потом придет это осознание. Как вы себя убедили? Может я не те слова говорю себе )))

Я тоже раньше пыталась и все мысли были только о сигаретах, ходила к шаману – не помогло

вновь закурила через месяц.Сейчас же как отрезало..сама в шоке, друзья тоже.)))

Ольга,я смотрела какой то ролик в интеренете

как работают наши бедняжки легкие и сердце во время курения, и как они выглядят у курильщика вообще. это–тихий ужас, и как подумаю, что во мне такая же шняга–противно становится))я изредка, бывает, хочу затянуться, конечно, не скрою, но! я думаю о том что как мне плохо станет после этого. закружится голова, застучит как сумасшедшее сердце кашлять как бабка начну и тошнить будет. спрашиваю себя: оно тебе надо? нет. Вот так воспитываю в себе отвращение к куреву, знаете-реально помогает.И самое главное–у меня после бросания отличный цвет лица стал, и я ни за что не променяю свою красоту на сигарету, вот о чем я думаю, когда хочу затянуться. Думаю, для женщины–это отличный стимул не курить, как вы считаете? ))))

Посоветуйте пож.как бросить курить?

Я согласна полностью..)))) Слава Богу состояние мое лучше, давление

пришло в норму, боялась, что на холодильник придется замок вешать – бытует ведь мнение, что поправляешься, так ничего подобного..я смертельно боюсь поправиться..так что для меня хороший стимул.

бросившая курить, вам крупно повезло что вы так вот справляетесь

во мне же чаще всего побеждают чертовы убеждения чем ангельские. )))Тоже буду стараться. Теперь вас приплюсую к своим убеждениям когда в очередной раз буду отговаривать себя от сигареты.

тож не курю 4 день, но я подошла к этому вопросу очень серьезно, хотя я ко всему подхожу очень серьезно. Прочла Аллена Карра “Легкий способ бросить курить”, это почти библия всех курящих, которые хотят бросить курить. Но книга помогла на 1 день, я буквально бежала в киоск за сигаретами и плакала от обиды, я поняла что я наркоман и у меня никотиновая зависимость. Скачала того же мужика Легкий способ бросить курить специально для женщин. В этой книге намного изощреннее пишет как надо правильно бросать. Оказывается женщинам бросить курить сложнее чем мужикам. Всем советую прочесть, главное хорошо то что нельзя бросать курить пока не дочитаешь книгу. Вот уже 4 дня живу и радуюсь “Ура, я больше не курю!” И у меня ничего не болит, голова не кружится, давление не поднимается, потому что все это предпоссылки прихологической зависимости от никотина, а не от отсутствия никотина в организме. Кстати стаж 13 лет, но я члк очень жесткого характера, поэтому больше 5-6 сигарет никогда себе не позволяла. Всем удачи! Кстати, курить уже не модно.

тю..естественно у вас ничего болеть не будет

если вы всего 13 лет да по 5 штук курили в день. Вам легче)))) а автор, также как и я смолил помногу сигарет.

и алкоголизм можно победить на уровне мировоззрения. Прочитайте книгу “Оружие геноцида”, там все просто и понятно написано. Посмотрите лекции профессора Жданова по этой тематике.

Ой, девочки, читая ваши сообщения, уже боюсь даже

даже отказаться от курения, боюсь от этого абстинентного синдрома. Итак у меня без этого дистония с болями сердца, сердцебиением, чувством страха и вообще я очень мнительная. Может книга Аллена Карра поможет, что-то часто пишут об этой книге. Живу в улусе, не могу достать. Пробовала через сотовый из инета скачать, но не получается или не умею. А в городе где продается и сколько стоит? У меня ,,стаж,, 15 лет

вам тем более надо бросать,если проблемы с сердцем

но надо проконсультироваться с врачом, как это сделать без ущерба для сердца. Я могу только посоветовать сделать как я–постепенно уменьшать колич-во сигарет в день, чтоб организм привыкал к все уменьшающейся нагрузке. А книга далеко не всем помогает,лучше попробуйте сами

Мне тоже ничего не помогало – ни книги, ни шаманы, ни угрозы

мужа о разводе.))))) Всегда говорила, что в жизнь не брошу..Видать мой организм все за меня сам решил. а резко на самом деле тяжело бросать, видимо правда тяжко без никотина – ломка своего рода. Я пробовала электронную сигарету – всем советую, не знаю продается ли у нас в городе. Можно через инет заказать.

все это вам кажется только, сами находите любой повод чтоб начать курить.

в первые две недели только кушать хочется много и все. потом как рукой все снимает. и дышать легче, и здоровье улучшается. просто надо кушать как хочется, потом набранный вес сам уйдет. через две недели зверский аппетит пропадает.
бросить курить можно только сразу, все эти эл. сигареты только для выкачивания денег существуют.

Как бросил ,32г стаж 15 лет и в прошлом году начал ходить в бассейн , задыхался старики обгоняли и сам удивился через месяц уже не курил и никакой ломки не было сам до сих пор удивляюсь, и как бросил сам даже не знаю. Думаю бассейн помогает?

В ютубе забейте. Там есть аудио книга на 6 часов.

Я тоже хочу, сверх страшного не будет лишь немного тошноты немного ком в горле пару дней,потом прилив сил ,у сеня тоже всд и я борюсь 5дней

Желающим бросить курить информация за период небольшой практики из 15 человек обратившихся просьбой помощи 12 бросили сеанс рефлексо терапии стоит 450 р. пенсионерам студентам скидки к.т. 89241711023

Автор как ваше здоровье? Отпишитесь пожалуйста, бросили или нет. Все таки семь лет прошло, интересно

Здравствуйте. Я курила 15 лет. Решила бросить, не курю всего 8 дней. И что со мной творится! Все шиворот на выворот! Голова кружится, апатия, мне кажется даже дипрессия, во рту то кислый то горький привкус! Мысли разные плохие, например что больна и т.д., а от этого ещё хреновее! Скажите при отказе от сигарет такое состояние это норма? Очень переживаю!

Здравствуйте. Я курила 15 лет. Решила бросить, не курю всего 8 дней. И что со мной творится! Все шиворот на выворот! Голова кружится, апатия, мне кажется даже дипрессия, во рту то кислый то горький привкус! Мысли разные плохие, например что больна и т.д., а от этого ещё хреновее! Скажите при отказе от сигарет такое состояние это норма? Очень переживаю!

Пройдет в течении недели, пейте чай, больше кушать.

Стаж 23 года. Очень много раз пыталась бросить, хватало максимум на неделю. Бросила резко, в мае. Было тяжело в плане ухудшения самочувствия, обострились хронические болячки. Но по прошествии 4 месяцев, могу уверенно сказать, что все это временно. Курить вообще не тянет)) Желаю всем легко бросить эту пагубную привычку.

у меня папа 10 лет назад бросил курить как первый внук родился, и помогли ему какие то пластыри, и говорит что вообще жить стало легче, и даже не тянет.

Я курил 43года и вот уже не курю 2й год давление прыгает холестерин в крови что делать.

курила 40 лет, но только вечером и в выходные, на работе, на людях ни-ни, бросила полгода назад. совсем, резко. Боже мой! Поправилась на 6 кг, желудок совсем перестал работать, прямая кишка тоже. появился ночной кашель, которого раньше не было, и сомнения – стоило ли бросать курить. Курить не тянет. ненавижу табачный запах, но здоровье реально подкачало

Очень хорошие таблетки Чампикс, не тянет курить абсолютно. Табекс не подошел. Не курю 10 день. стаж 20 лет. раньше не бросала.

Бросала курить с Чампиксом, тошнило очень сильно, было так плохо что желание покурить перебивалось просто.. так вот до конца я этот чампикс не смогла допить, думала перестану таблетки и станет лучше. ведь курить то бросила.. а не тут то было, мне до сих пор ужасно плохо, шатает, местами просто чуть ли не в обмороки падаю, кашель это вообще отдельная тема:/ эмоционально словно с ума схожу как тяжело внутри.. главное что по сути курить то уже особо не хочется. ещё беда кожа лица просто ужасно выглядит, серая и сухая((( по идее все должно быть иначе.. может я умираю(

Никакой особенной реакции от бросания курения не должно быть физиологически, не с чего там быть реакции, нет у человека физической потребности к курению. А вот психологически многолетнюю привычку тяжело переломить, так и тянет что то засунуть в рот))) Люди после этого толстеют так как вечно какую-нибудь еду в рот кладут, эта потребность никуда не изчезает.

Шесть месяцев как бросила. Что могу сказать. Я реально не думала что будет так. Считала, ну будет хотется курить, ну немного попсихую пожру и все на этом. Но то что было в первый месяц полный капец – полуобморочное состояние, головокружения такие что боялась упасть, дикая тошнота, давление подскакивало до 180/110 потом резко ухало вниз. Панические атаки. Тупо лежала пластом. Но изначально дала себе установку, я просто болею и скоро пойду на поправку. Цикл сбился напрочь.
На втором месяце стало немного легче, сердце ухать перестало.
Плюсы спустя пол года
-прошел грибок на ногах который не поддавался ничему
-перестали выходить синяки, а если вдруг набью, сходит очень быстро, раньше мог месяцами на теле висеть, пока не начну че нибудь мазать
-сердцебиение теперь редко переваливает за 70, раньше 80 было чуть ли не моей нормой
-проходит купероз на лице
-уменьшилась пигментация кожи
-дыхание стало лучше, не хожу не кхмкаю постоянно
минусы
-я прыщавая стала просто капец, даже в подростковом возрасте такого не было
-по прежнему есть головокружения и тошнота, а в период ПМС еще и давление скачет бывает. Не так сильно как на старте, но напрягает
-цикл скачет по прежнему, плюс минус неделя запросто
-ощущение что никотин был своего рода анальгетиком (ну помню я как к примеру заболел зуб – покурила полегчало). Так что теперь вечно где-то что-то то колет то стреляет то ноет
Буду ли я курить? НЕТ однозначно. Не смотря на все минусы отказа, с каждым днем мне становится все лучше.
Курила 32 года по пачке в день примерно. Бросала сразу, но почти два месяца жевала никоретто.
И НИКТО из моих знакомых так и не смог бросить, из тех у кого стаж больше 20 лет. Кто курил 5-6 лет бросают запросто. Так что если у вас еще маленький стаж, бросайте. Даже не думайте. Если стаж большой, надо быть очень акуратным, увы консультация с терапевтом вам не даст многого. Они в этом в основной массе не компетентны.

я курила 33 года

бросила в один день ,без последствий,не курю седьмой год,не тянет,разве что только вес набрала ,но это поправимо

Не курю чуть больше недели. Состояние ужасное. Головокружение тошнота нет аппетита . Стаж 26 лет. И давление почему то не повышается а понижается.

Ирина, Надо перетерпеть.Все пройдет,легким легко будет,и сердце спасибо скажет.Я бросила 25 лет назад,муж тоже.Вообще человеку не надо курить и пить.Нас сажают на эти наркотики,а мы рады этому не понимая,что приносим им деньги,а себя губим.лучше считайте сколько сэкономили денег.Подсчитали? И сколько?

Ирина, Сил и терпения,я вас так хорошо понимаю.

Доброго времени суток! Хотел бы поделиться своей историей об отказе от курения. В прошлом году бросил курить. Через пару недель начались проблемы с головной болью, с сумасшедшей головной болью!! Далее на протяжении месяца боролся с этой привычкой, но уже с сопровождением мощных обезболивающих. Вообщем прошло полтора месяца, и мне просто стало хуже от всех этих таблеток. Принял решение закурить, что бы просто не свихнуться. Сейчас опять пробую бросить, не курю десятый день, и опять начинаются эти же проблемы, в основном это очень сильная головная боль в затылочной части, и слабость, сонливость. Вообщем даже незнаю как быть, но решил для себя твёрдо что я не хочу больше курить. Мне 37 лет, из них я курю 26лет. Может кто сталкивался с такой проблемой как у меня, подскажите как мне быть?.

Морозова Татьяна/ автор статьи

Татьяна Морозова — консультант по отказу от курения и специалист по поведенческим зависимостям. В прошлом она сама прошла путь отказа от никотина и позже получила образование в сфере профилактики вредных привычек. На сайте она рассказывает о вреде курения, методах лечения зависимости и психологических техниках, помогающих бросить курить навсегда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
smokingzero.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: