Как самостоятельно сделать электронную сигарету в домашних условиях
Электронная сигарета и как её сделать
В последнее время очень популярно стало парить электронные сигареты. Люди бросают вредную привычку курить табачные изделия и переходят на пар. В вейпшопах можно приобрести девайс для парения, но некоторые люди не могут себе его позволить, в связи с высокой стоимостью готового набора для парения. Тогда люди, в поисках более дешёвых альтернативных вариантов, задумываются над вопросом: как сделать электронную сигарету в домашних условиях? В этой статье мы попробуем разобраться в данном вопросе.
Принцип действия механического боксмода
Если вы всерьёз задумываетесь о том, чтобы собрать вэйп своими руками, вам необходимо понять основной принцип действия электронных сигарет, затем подключить немного фантазии, найти или купить необходимые детали и собрать электронную сигарету в домашних условиях. Самым доступным для самостоятельного изготовления устройством является механический боксмод. Принцип его действия заключается в том, что напряжение высокотоковых аккумуляторов, с помощью нажатия кнопки, передаётся на спирали вашего атомайзера. Мосфет нужен для уменьшения потерь мощности аккумуляторов и для сохранности контактов на кнопке.
На этой картинке представлена отличная схема, на ней показано, как выглядит электронная сигарета своими руками изнутри. Главное для этого обладать проводами калибра 14 AWG Copper wire, 510-ым коннектором, мосфетом, кнопкой и отсеком для аккумуляторов. Все эти предметы можно купить в магазине радиодеталей или заказать в интернете. Самым дорогостоящим же в этой конструкции окажется покупка двух высокотоковых аккумуляторов. Вам подойдут аккумуляторы формата 18650 не менее чем 20А. Например, Sony VTC5 или хотя бы Samsung 25R.
Хочу заметить, что также вам понадобится паяльник, корпус для всей этой конструкции и прямые руки. Если у вас нет возможности приобрести корпус для вашего «мехбокса», вы можете подключить фантазию и сделать его из большой пластиковой мыльницы, из фонарика, либо, например, выточить из дерева. Не забывайте проделывать отверстия для вывода газов в корпусе вашего механического боксмода. Это может обезопасить вас от взрыва, в случае если с аккумуляторами что-то произойдет, и они начнут дымиться, хотя и вероятность этого крайне мала.
Ещё необходимо понимать, что любая ошибка при создании данного устройства может привести к плачевному итогу, поэтому всю ответственность за ваше здоровье вы берёте на себя.
Мы узнали принцип действия «мехбокса» и поняли как сделать vape своими руками. Теперь нужно разобраться, зачем нам нужен атомайзер.
Как действует атомайзер
Атомайзер является основной частью электронной сигареты, так как это устройство, в котором происходит испарение жидкости. Атомайзером может являться дрипка, бак или бакодрипка. В атомайзере устанавливаются спирали из канталовой, нихромовой или нержавеющей стальной проволоки. В спирали просовывают хлопок и заливают е-жидкостью. Когда на боксмоде нажимают кнопку, замыкается цепь, и напряжение аккумуляторов подаётся на спирали вашего атомайзера, накаливая их. Таким образом происходит испарение жидкости из хлопка, и благодаря конструкции атомайзера, вейпер может вдыхать этот пар из испарительной камеры. Специальные отверстия для обдува спиралей влияют на то, насколько свободной будет ваша затяжка. Самодельная версия атомайзера отнимет у вас гораздо больше сил и нервов, чем создание боксмода, но данное устройство стоит не очень дорого, поэтому гораздо проще и надёжнее приобрести его или заказать в интернете, чем пытаться собрать самостоятельно.
Теперь у нас есть самодельная и безопасная версия боксмода и намотанный спиралью атомайзер. Осталось лишь купить готовую жижу или сделать самостоятельно жидкость для вашего электронного девайса.
Самозамес для электронной сигареты
Вайпер может создать собственную жидкость для электронной сигареты, называемую в сообществе «самозамес». Для этого нужно знать из чего должна состоять самодельная жидкость.
В её состав входит глицерин, пропиленгликоль, никотин и ароматизаторы. Глицерин даёт большое количество пара, пропиленгликоль позволяет лучше раствориться ароматизаторам и придаёт ощущение «удара по горлу», никотин в жидкости пригодится тем, кто бросает курить табачные изделия, чтобы «накуриться», а ароматизаторы придётся купить в ближайшем вейпшопе.
Также аромки можно заказать в интернет-магазине или воздержаться от их использования. В интернете можно найти множество рецептов жидкостей, в которых описано сколько нужно добавлять того или иного компонента жидкости для того, чтобы получилась самодельная вкуснейшая премиум жидкость. В этом деле важно точно соблюдать все пропорции и кропотливо следовать рецептам.
Плюсы самодельной электронной сигареты и предостережения
Теперь вы знаете, что самодельная электронная сигарета – это не миф. Электронная сигарета своими руками будет ничуть не хуже покупной. Это гораздо дешевле, но требует времени и навыков. Также самодельный vape вызывает гордость у владельца.
Если неопытный человек попробует сделать таким образом сигарету, и соединит неверно провода или не будет соблюдать технику безопасности, то в лучшем случае ничего не случится, а в худшем можно получить короткое замыкание и/или травму от взрыва или возгорания аккумуляторов. Если вы никогда подобным не занимались, то вам следует попросить опытного знакомого помочь вам, ведь эта самоделка не стоит того, чтобы рисковать здоровьем.
Как сделать электронную сигарету / вейп своими руками в домашних условиях
Как работает механический боксмод
На этом изображении мы видим отличную схему – тут изнутри показана электронная сигарета своими руками. Здесь нужны всего лишь провода калибра 14 AWG Copper wire, 510-й коннектор, мосфет, кнопка и отсек под аккумуляторы. Все это можно достать, отправившись в магазин радиодеталей или заказав в интернет-магазине. В данном случае наиболее дорогостоящий пункт – это аккумуляторы высокого тока. Здесь можно брать варианты аккумуляторов и 18650, и 20А – к примеру, Sony VTC5, или по крайней мере Samsung 25R.
Помимо этого, для сборки этого устройства нужно воспользоваться паяльником, найти корпус, и использовать свои прямые руки. Те, кто по разным причинам не может достать корпус под «мехбокс», могут задействовать фантазию и для изготовления корпуса использовать большую пластиковую мыльницу, старый фонарик, или же просто древесину. Нужно не забывать об отверстиях, которые следует проделать в корпусе, чтобы через них выходили газы.
Важно помнить, что, если допустить какую-либо ошибку во время изготовления такой электронной сигареты, это может привести к плачевным последствиям. Поэтому вся ответственность за свое здоровье каждый мастер этого устройства берет на себя.
На данный момент мы ознакомились с принципом работы «мехбокса» и выяснили, как собрать вейп своими руками. Далее разберемся, для чего используется атомайзер.
Какова роль атомайзера
Атомайзер – это основная часть в электронной сигарете, в которой испаряется жидкость. Атомайзером может быть бак, дрипка, или бакодрипка. Атомайзер оснащается спиралями, для которой используется канталовая, нихромовая, или нержавеющая стальная проволока. В спирали просовывается хлопок и заливается е-жидкость. Если на боксмоде нажать кнопку, произойдет замыкание цепи, и на спирали атомайзера от аккумуляторов будет подано напряжение, за счет которого они накалятся. В результате этого жидкость будет испарятся из хлопка, а конструкция атомайзера позволит вейперу вдыхать пары, которые находятся в испарительной камере. За счет специальных отверстий для обдува спиралей определяется «сила» вашей затяжки. Самостоятельное изготовление именно атомайзера – достаточно сложное дело, его создать сложнее чем боксмод. Цена этого устройства невысокая, поэтому более простой и надежный способ – это его купить в магазине или интернет-маркете, в отличие от варианта самостоятельной сборки.
Теперь мы имеем самодельную и безопасную версию боксмода и атомайзер, который намотан спиралью. Теперь требуется только готовая жижа – ее также можно легко купить, или подойдет жидкость для электронной сигареты, сделанная самостоятельно.
Самозамес для электронных сигарет
Вейпер может самостоятельно получить жидкость для такого электронного устройства – в народе она называется «самозамес».
Эта жидкость для электронных сигарет своими руками состоит из глицерина, пропиленгликоля, никотина, и ароматизаторов. За счет глицерина получается большой объем пара; пропиленгликоль обеспечивает улучшенное растворение ароматизаторов и ощущение, словно «бьет по горлу»; никотин поможет желающим избавиться от никотиновой зависимости; ароматизаторы нужно будет достать в вейпшопе, онлайн-магазине, или же можно вовсе обойтись без них.
В интернете есть достаточно статей на тему того, как правильно изготовить такую жидкость. В них можно узнать, сколько в точности требуется использовать тот или иной компонент, чтобы вы получили вкуснейшую жидкость высшего класса. Здесь нужно строго придерживаться всех пропорций и внимательно выполнять все шаги, описанные в рецептах.
В качестве заметки. Итогом невнимательного, безответственного подхода к изготовлению электронной сигареты, и несоблюдения техники безопасности, может стать короткое замыкание, травма, полученная от взрыва или воспламенения аккумулятора.
Сайт посвящен электронному парению для начинающих
Два типа электронных сигарет, которые можно сделать своими руками
Человечество еще не придумало способа, как избавится от никотиновой зависимости, при этом не подвергая свой организм мучениям. Есть щадящий вариант отказа от обычных сигарет – использовать электронный аналог.
Но цены на них достаточно высокие. Поэтому «народные умельцы» продолжают искать способы изготовления электронных сигарет своими руками.
Электронная сигарета из картонной трубки
Если в голову пришло решение сделать устройство для курения самостоятельно, то следует рассмотреть самый простой и распространенный вариант – из картонной трубки.
Этапы работы в этом случае такие:
- Запастись батарейками и проволокой. Для сигареты лучше всего подойдет или 3 «D», или 4 «С», это зависит от предпочтений человека. Батарейки очень важно правильно и последовательно соединить. Сделать это можно проволокой, которая должна быть на 3 сантиметра больше по длине, чем общая длина батареек.
- Приготовить проволоку. Для этого нужно снять с нее изоляционное покрытие и выровнять ее.
- Сделать контактную спираль. При помощи проволоки длиной в 5-8 сантиметров сделать спираль, зажим которой (типа «крокодил») установить с противоположного конца провода. Спираль должна быть плоской.
- Подключить спираль. Для этого ее конец нужно соединить с минусами батарейки, примотать изолентой.
- Изготовить корпус. Нам нужна разрезанная по всей длине картонная трубка, подогнанная под размер батареек. Она должна позволять вставлять батарейки без прикладывания усилий, но и не оставлять много лишнего пространства.
- Вставляем батарейки в корпус. В трубку вставляем конструкцию из батарей, минус должен быть расположен в загнутом конце. Провод поставить таким образом, чтобы зажим высовывался из картонного устройства.
- Сделать картридж. Этот этап требует большой аккуратности и затрат времени. Штекер можно сделать с помощью шурупа, изоленты и метала. Для этого, шуруп обмотать изолирующей лентой, а из метала вырезать форму буквы «Т». Согнуть ее вокруг штекера.
- Сборка сигареты. Соединить зажим с внешними краями вывода картриджа.
Действовать она начинает, если центральный вывод подключен к стороне «плюс». В случае, если сигарета не заработала, проследите, не соприкасаются ли контакты друг с другом, — возможно, причина в этом.
Электронная сигарета из гильзы
Для такой сигареты используют два вида гильз – латунная и пластиковая. Работу начинать со второй.
- Прокипятить пластиковую гильзу в течение двадцати минут, после чего вынуть часть из «юбки». Просверлить два отверстия диаметром в девять миллиметров под 510 коннектор в юбке гильзы. Разместить их в торце и сбоку (для кнопки).
- Кнопка прикрепляется внутри при помощи паяльника. В торец вставить коннектор.
- Следующим этапом является установка транзистора, который нужен для защиты кнопки от сильного воздействия батарей. Для того, чтобы уменьшить размеры транзистора, нужно сточить пластинку крепления к радиатору. Напаять резистор сопротивлением в одиннадцать кОм (можно и чуть больше, но этот самый оптимальный). Обмотать изолентой и вставить в гильзу.
- Гильза из латуни в этой сигарете будет исполнять роль «плюса», к ней надо прикрепить «минусовый» контакт. Для его сборки следует прикрепить на провод, который идет из транзистора кружок из толстой резины, а затем провод спаять с контактной пружинкой, прикрепленной в кружку из пластика. После этих действий нужно вставить аккумулятор 18650, стоять он должен минусом к верху.
- Для сборки не требуется особых усилий и креплений, поскольку часть с кнопкой легко надевается на латунную конструкцию.
Остается только отполировать, и можно приступать к раскуриванию.
Стоит ли рисковать здоровьем
Бывают случаи, когда самодеятельность напрямую ведет на больничную койку. И таких очень много.
Поэтому те, кто хочет самостоятельно сделать сигарету, должны быть очень осторожными и иметь опыт в сборке электронных устройств.
Неправильная сборка и эксплуатация грозит ожогами лица, рук, и дыхательных путей. Чтобы снизить риск ожогов, жидкость для сигарет нужно покупать, а не делать самостоятельно.
Помимо всего прочего, вейп может взорваться и нанести тяжкие телесные повреждения.
Подведем итоги
Итак, если вы не оставили затею сделать устройство для вейпа самому, придерживайтесь этих советов:
- Все материалы для девайса нужно подобрать тщательно.
- Жидкость лучше использовать покупную.
- Особое внимание отвести сборке.
Наше мнение – лучше один раз потратиться на фирменный вейп, чем потом долго тратить деньги на лечение от последствий самодеятельности.
Собрать вейп самому? Запросто!
Использование электронных сигарет позволяет не только отказаться от табакокурения, но и следовать модным веяниям. В продаже имеются модели вейпов по различным ценам. Далеко не все люди имеют средства на то, чтобы приобрести брендовую электронку. В подобной ситуации хорошим решением является изготовление вейпа самостоятельно.
Достоинства самодельных вейпов
Изготовление вейпа своими руками позволяет существенно сэкономить средства, поскольку фирменные девайсы характеризуются достаточно высокой стоимостью. Если собрать вейп своими руками, вы сможете понять то, как она функционирует. При этом, у вейпера имеется возможность самому выбирать форму и дизайн изготавливаемого гаджета. Также, устройство, созданное самим, в конструкционном плане можно без особых усилий изменить, не затрачивая больших денежных средств.
Создание электронки дома
Чтобы понять, как должен собираться Vape, следует внимательно изучить инструкцию по созданию представленного устройства своими руками. Только после этого можно будет непосредственно приступать к работе. Далее в статье будет расписано то, какие материалы нужно использовать для изготовления вейпа и как сделать это правильно.
Что потребуется?
Изготавливаться электронные сигареты могут по различным технологиям, однако в рамках данной статьи будет рассмотрен самый простой способ. Для создания вейпа нужны будут:
- батарейки (4 штуки типа C или 3 типа D0;
- картонная трубка, из которой будет выполнен корпус девайса;
- изолента;
- плоскогубцы;
- электропровод;
- сигаретный картридж, который можно приобрести в специализированном магазине;
- тонкая металлическая пластинка;
- прищепка-зажим;
- шуруп.
Пошаговая инструкция
Электронная сигарета может быть изготовлено посредством следующей подробной инструкции:
- Главное - правильным образом соединить батарейки последовательно друг к другу. Сделать это можно посредством использования проволоки. Её длина должна превышать на 3 сантиметра длину собранных вместе батареек.
- Подготавливаем электропровод и снимает с него изоляцию. С одной стороны нужно убрать примерно 5 см, а с другой 2-3 сантиметра. Сделать это можно с задействованием плоскогубцев. В том месте, где провод оголён на 5 см, необходимо закрутить контактную спираль. К другому концу требуется прикрепить прищепку.
- Конец провода, где закручена спираль, плотно с помощью изоленты прикрепляют к минусовой части батареек.
- Чтобы изготовить корпус вейпа, потребуется плотный картон либо уже готовая трубка из этого материала. Трубку нужно подрезать так, чтобы батарейки смогли поместиться внутрь без особых усилий. Важно, чтобы батарейки без труда проходили в трубку, при этом, чтобы не оставалось много пространства.
- Требуется сделать петлю в нижней части провода и прикрепить её к сгибу с помощью клея.
- В трубку из картона необходимо поместить батарейки таким образом, чтобы минус был расположен в загнутом конце. При этом, небольшой кусок провода должен слегка высовываться из корпуса. Посредством резинки необходимо закрепить зажим.
- Нужно сформировать штекер, требуемый для фиксации картриджа. Необходимо обернуть шуруп изолентой. Из пластины металла вырезается кусок в форме буквы "Т" и сгибается вокруг шурупа. Данный этап требует особой концентрации, так как он сказывается на конечной безопасности устройства.
- Сборка устройства. Чтобы завершить работу над самодельной электронкой, нужно соединить основание картриджа с зажимом. Функционировать вейп начнет, если центральный вывод подключить к плюсовой стороне. Данный этап требует особой концентрации, так как он сказывается на конечной безопасности устройства.
Процесс изготовления вейпа достаточно сложен, поэтому целесообразнее рассмотреть вариант покупки готового девайса.
Делаем простой самозамес для электронных парогенераторов - подробная инструкция
Видел несколько постов про вейпинг, в комментариях к которым люди задавали вопросы про самозамес жидкости для электронных парогенераторов, просили автора сделать пост про то как это делается, что для этого нужно и так далее.
Но авторы тех постов так и не сделали подобных длиннопостов с инструкцией по самозамесу (либо я их просто пропустил?), лишь в комментариях коротко писали что-то вроде этого: "берёшь глицерин, пропиленгликоль и смешиваешь, всё" без каких либо пояснений, объяснений и так далее, посему я решил сделать пост на эту тему.
Скажу сразу, в самозамесе нет ничего сложного, никаких особых знаний не требуется, и этим может заниматься абсолютно любой адекватный человек. В этом посте я постараюсь максимально "разжёвывать" все моменты и постараюсь охватить всё, чтобы всем было понятно что к чему.
Для замешивая основы/жижи для поста, я не использовал свой постоянный инструмент, а решил пользоваться самыми доступными из инструментов, которые наверняка у каждого имеются дома, либо их легко можно приобрести в ближайшей аптеке.
Для начала мы будем замешивать основу-нулевку, то есть основу для жидкости без содержания никотина и ароматизаторов. Рекомендую практиковаться замешивать её на малых объёмах 10-30 мл., когда набъёте руку, можно будет замешивать сразу по 100 и более мл.
Перед тем как начать, вам понадобиться найти/купить/ отжать следующее:
1. Шприцы - 2 штуки (минимум, лучше взять штук 5-6 прозапас)
Я использовал обыкновенный шприц "пятёрку" 5 мл (можно использовать другого объема, если нет "пятёрок" под рукой)
2. Ёмкость 10-30 мл (подойдет стеклянная или ПЭТ-тара 10-30 мл с плотно закрывающейся крышкой) - 1 штука
Рекомендую приобрести с десяток вот таких вот флаконов с дозатором-носиком, ими особенно удобно будет заправлять ваш парогенератор. Их можно купить либо на Алиэкспресс, либо в интернет-магазине приблуд для вейперов в вашем или соседнем городе. Бывает, даже в аптеках продаются, спрашивайте.
3. Глицерин пищевой (VG) - покупаете в специализированном, желательно проверенном интернет-магазине для вейперов, как правило продаётся в ёмкостях по 100, 250, 500 и 1000 мл. Глицерин должен быть не просроченным, иметь чистоту не менее 99,71%, должен быть практически без запаха и абсолютно прозрачным, без каких-либо примесей и осадка.
4. Пропиленгликоль (PG) - покупаете там же где и глицерин, также обратите внимание на чистоту - она должна быть не менее 99,9%, не просрочен, прозрачный и без осадка.
5. по-желанию - Дистиллированная вода (AD) - нужна она в жиже или нет - тут мнения расходятся, одни говорят что можно обойтись без неё, другие - без воды вообще никак нельзя. У меня мнение такое: всё зависит от соотношения PG/VG, если соотношение 50/50 - 30/70 - вода не требуется, так как все и без нее отлично смешивается и отличный аромат, но если же соотношение 20/80 - 0/95 (да, есть такие маньяки, которые парят практически чистый глицерин), то вода категорически рекомендуется к использованию. Бытует мнение, что глицерин при сильном нагревании может выделять некий токсичный газ акролеин, и водя якобы сводит такую возможность на нет. Лично я к этом отношусь немного скептически, к тому же в моём девайсе имеется термоконтроль, который позволяет не допускать нагрева спирали на большие температуры (от 300 градусов по цельсию и более, при котором может выделяться этот самый газ) поэтому воду я практически не использую, к тому же вода имеет свойство "воровать" пар. Если же вы все таки решите использовать воду, то процентное содержание её в жиже не должно быть менее 2% и не более 15% - так говорят те, кто использует воду в самозамесе.
6. по-желанию - Ароматизатор - для первого раза вы можете его не использовать, тем более в основу его не добавляют. Но так как мы будем замешивать малый объем основы (10 мл.) мы можем побаловаться с ароматизатором и получить готовую к парению жижу сразу, минуя смешивание двух разных основ. Собственно основа-нулевка - это по-сути и есть готовая к парению жидкость без вкуса и никотина. Покупается ароматизатор(ы) там же где и PG/VG.
- Никотин - его я использовать в сегодняшнем посте не буду, почему: во-первых с недавнего времени я полностью отказался от никотина и парю вкусные, ароматные нулевки, соответственно у меня не осталось в наличии вообще никакой никотиновой основы - все по отдавал друзьям. Во-вторых, следует понимать, что никотиновый концентрат, который используется в самозамесе - это сильнейший яд, обращаться с которым следует крайне осторожно, и новичку в самозамесе лучше пока вообще воздержаться от взаимодействия с никотином, пока не набьёте руку замешивать нулевки. Тем не менее, я прикреплю к посту отрывок из статьи про никотин, в котором подробно рассказывается как правильно обращаться с никотиновой основой.
Итак, начнем пожалуй.
Для начала вам нужно решить какое соотношение PG/VG вы хотите видеть в вашей основе/жиже, для начинающих я рекомендую "фифти-фифти", т.е. 50/50. Далее вы сможете поэксперементировать с соотношением и решить что вам больше нравится и как вам вкуснее.
Скажу лишь так: если вы любите эффект "удара по горлу" как в обычных сигаретах, и предпочитаете более яркий вкус - вам нужно больше PG, если же вы любите пускать облака пара и не любите "тротхит" (эффект удара по горлу) - вам нужно больше VG. Но учтите, имеется такая закономерность: больше PG и меньше VG - больше вкуса и тротхит, но меньше пара; больше VG и меньше PG - больше пара и меньше тротхита, но и вкус "аромок" будет чувствоваться хуже (но это не факт, так как многое зависит от того, какие ароматизаторы вы будете использовать и их концентрация в жиже).
Итак мы определились с соотношением, на примере я буду замешивать 50/50 без использования AD.
Начнем. Берем нашу тару на 10 мл., открываем её и ставим перед собой.
Хватаем шприцы (2 шт.), открываем наши емкости с PG и VG, и без использования иглы шприцов набираем в один шприц 5 мл. VG, в другой 5 мл. PG.
Из шприцов поочередно наполняем нашу емкость 10 мл.
Видно, как компоненты расположены слоями, снизу VG, сверху PG. Глицерин более густой и вязкий, пропиленгликоль менее вязкий, но тоже имеет вязкость выше чем у воды.
Плотно закрываем емкость и хорошенько взболтнем - это и будет наша почти готовая основа-нулевка. Нужно дать какое-то время ей отстояться, пока она не станет полностью прозрачной. Как видите, все элементарно.
Жидкость после встряхивания.
Делаем из основы полноценную жидкость.
Сразу же можно добавить в получившуюся основу ароматизатор (если у вас он имеется). Здесь нужно быть аккуратным, так как если переборщить - можно получить жуткую на вкус "химозу", которую вы не сможите парить, а если добавить слишком мало - вакус аромки вы не почувствуете.
Поэтому лучше сначала добавить меньше ароматизатора, попробовать попарить, и если мало - добавить еще пару капель, чем переборщить и выбросить свой самозамес в мусорку. Со временем вы будете уже на автомате прикидывать и знать сколько нужно той или иной аромы добавлять в основу, но на первых парах экспериментируйте.
Добавляется ароматизатор по каплям, так как он концентрированный, чаще всего в ёмкостях, которых он продается имеется дозатор или пипетка. Ароматизаторы от разных производителей, как правило, имеют разную концентрацию, поэтому здесь нужно быть внимательным. Бывает, в интернет-магазине, где они продаются, указывается сколько капель необходимо добавить на 10 мл. основы, чтобы получить хороший вкус. Также такая инфа проскакивает на вейперских форумах, вообще на таких форумах очень много полезной информации, статей, ответов на вопросы, и я крайне рекомендую вливаться в такое сообщество.
Добавляете несколько капель в основу (я добавил 5 капель), плотно закручиваете, и снова принимаетесь за взбалтывание. На этот раз взбалтывать нужно дольше, минуты 3-4 не переставая. Далее даете вашей жиже настояться.
Тут также существуют кое-какие правила: если объём жижи небольшой, как в нашем случае, настаивать можно 3-5 часов и жижа будет готова к парению. Если объёмы больше, то и настаивать соответственно нужно дольше. Все также может зависеть от конкретного ароматизатора, некоторые практически не требуют настойки, другие наоборот требуется настаивать дольше чем обычно.
Если же вы замешиваете так называемый микс (в основу добавляется несколько разных ароматизаторов для получения уникального вкуса) то настаивать его нужно намного дольше, чтобы вкус раскрылся полностью. Бывает, что некоторые миксы требуется настаивать до 2 недель в тёплом месте.
Рецепты миксов можно найти на разных зарубежных и нашенских специализированных сайтах и форумах, например вот здесь люди делятся своими рецептами и оценивают чужие.
Ну вот собственно и все, мы замешали основу-нулевку, сразу же из неё сделали готовую жижу, добавив в неё ароматизатор. Дайте ей настояться пару-тройку часов, можно заправлять и пробовать парить. Желаю все густого и вкусного 
"Клубнику" на всякий случай поставил, а то мало ли.
П.С. Отрывок из статьи про никотин, как обещал:
Для получения необходимой дозы никотина обычно используют два вида основ 36-ка и Сотка. Стоит только один раз разобраться в несложной арифметике подсчета никотина и вы сможете всегда и главное без специальных программ и калькуляторов замешать жидкость любой крепости, высчитывая её до сотых долей имея при себе самый обычный бытовой калькулятор. Давайте разбираться в цифрах:
Стопроцентный никотин - это 1000мг на один миллилитр жидкости, а не 100мг как многие думают, будучи уверены в том, что работают на кухне со 100%-ным никотином. На самом же деле Сотка - это всего лишь 10% раствор никотина. Тысячник на кухню понесет только смертник, да и вряд ли вам его кто либо продаст. Ну а 36мг/мл - это 3,6% никотина разведенных в PG или VG.
Для простоты подсчета я предлагаю считать никотин в миллиграммах (мг) отдельно, и отдельно основу в которой он содержится в миллилитрах. Разберемся на примерах:
Пример первый: Делаем шестерку (6мг/мл). Предположим мы имеем много нулевки и всего 18 мл сотки (ник- 100мг/мл). Наша задача получить максимальное количество шестерки. Для этого нам нужно первым делом узнать сколько никотина в миллиграммах мы имеем всего. Теперь внимание: у нас имеется 18 мл основы сотки (100мл/мг) то есть в каждом миллилитре основы имеется 100мг чистого никотина. Значит 18 * 100 = 1800мг никотина содержится в 18 мл нашей сотки. Теперь нам необходимо выяснить объем жидкости в котором мы растворим эти 18 мл сотки и получим при этом необходимую для нас шестерку (6мг/мл). Для этого 1800 имеющихся мг никотина делим на 6 необходимых нам миллиграмм и получаем объем готовой основы, в которой должна быть растворена наша сотка. ? 1800/6 = 300мл основы крепостью 6мг/мл мы можем получит из 18мл сотки. НО! мы же считаем миллиграммы отдельно и миллилитры отдельно. Следовательно 300мл это уже объем на выходе с учетом наших 18 мл сотки. Выглядит это так 300мл ? 18мл = 282мл. Значит мы берем 282мл нулевки, вливаем в нее 18мл сотки и получаем 300мл готовой основы крепостью 6мг/мл. Арифметически решение задачи выглядит так:
18*100=1800 (мг чистого никотина мы имеем)
1800/6=300 (мл общий объем готовой основы крепостью 6мг/мл)
300-18=282 (мл объем нулевки, необходимой для разбавления 18 мл сотки для получения основы крепостью 6мг/мл)
Пример второй: Усложняем задачу. Мы имеем 24мл концентрированной основы крепостью 36мг/мл и много нулевки. Нам необходимо получить максимальное количество готовой основы, крепостью 4мг/мл. Считаем:
24*36=864 (мг чистого никотина мы имеем)
864/4=216 (мл общий объем готовой основы крепостью 4мг/мл)
216-24=192 (мл объем нулевки, необходимой для разбавления 24 мл 36-ки для получения основы крепостью 4мг/мл)
То есть нам нужно смешать 192мл нулевки + 24мл тридцатьшестерки и мы получим = 216мл готовой основы крепостью 4мг/мл.
Пример третий: Максимально усложняем задачу. у нас есть 50мл основы крепостью 18мг/мл и 20мл основы крепостью 12мг/мл. Нам они давно не нужны потому что мы давно парим тройку (3мг/мл). По этому нам необходимо все эти остатки смещать с нулевкой так что бы получить нужную нам тройку. Считаем:
50*18=900 (мг чистого никотина мы имеем в 50мл 18-тки)
20*12=240 (мг чистого никотина мы имеем в 20мл 12-тки)
900+240=1140 (мг чистого никотина мы имеем в общей сложности)
1140/3=380 (мл общий объем готовой основы крепостью 3мг/мл)
380 ? (50+20) = 310 (мл объем нулевки, необходимой для разбавления нашей 12-тки и 18-ки для получения основы крепостью 3мг/мл)
Значит берем 310мл нулевки, вливаем туда 50мл 18-тки и 20мл 12-тки и получаем на выходе 380мл готовой основы крепостью 3мг/мл.
Следует хорошенько вникнуть в суть подсчетов только однажды и потом будет легко всегда. Ну а для тех у кого никогда не было призвания к математике или просто нет времени в данный момент разбираться в подсчетах, я приведу ниже таблицы получения основных жиж.
Разбавляем 36-ку до необходимой крепости:
10мл 36-ки + 10мл нулевки = 20мл жижи, крепостью 18мг/мл (смешивание один к одному)
10мл 36-ки + 12,5мл нулевки = 22,5мл жижи, крепостью 16мг/мл
10мл 36-ки + 14мл нулевки = 24мл жижи, крепостью 15мг/мл
10мл 36-ки + 20мл нулевки = 30мл жижи, крепостью 12мг/мл (смешивание один к двум)
10мл 36-ки + 26мл нулевки = 36мл жижи, крепостью 10мг/мл
10мл 36-ки + 30мл нулевки = 40мл жижи, крепостью 9мг/мл (смешивание один к трем)
10мл 36-ки + 35мл нулевки = 45мл жижи, крепостью 8мг/мл (смешивание один к трем с половиной)
10мл 36-ки + 50мл нулевки = 60мл жижи, крепостью 6мг/мл (смешивание один к пяти)
10мл 36-ки + 62мл нулевки = 72мл жижи, крепостью 5мг/мл
10мл 36-ки + 80мл нулевки = 90мл жижи, крепостью 4мг/мл (смешивание один к восьми)
10мл 36-ки + 110мл нулевки = 120мл жижи, крепостью 3мг/мл (смешивание один к одиннадцати)
10мл 36-ки + 170мл нулевки = 180мл жижи, крепостью 2мг/мл (смешивание один к семнадцати)
10мл 36-ки + 350мл нулевки = 360мл жижи, крепостью 1мг/мл (смешивание один к семнадцати)
Как вы видите, 36-ка более приспособлена к пропорциональному смешиванию. Мы конечно можем получить и недостающие крепости 7, 11, 13, 14 и 17мг/мл, но в процессе будут учувствовать цифры, которые даже инсулиновыми шприцами будет отмерить не просто. По этому я решил их пропустить, дабы не путать вас на начальном этапе. Со временем если захотите сами разберетесь. С соткой дела обстоят гораздо проще. Она конечно же опаснее чем 36-ка, однако сделали её для максимального упрощения подсчетов при замесе на 100мл. Хотя сделать 10мл замеса не чуть не сложнее с помощью инсулинового шприца на 1мл.
Есть еще один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ РАСЧЕТА ПРОПОРЦИЙ при разбавлении концентрированной основы. Рассмотрим на примере основу 36мг/мл. Исходим из того какую крепость вам нужно получить. Допустим вам нужна основа Тройка (3мг/мл). Значит то, что имеем (36мг/мл) делим на то что требуется получить (3мг/мл). Получаем 12. Двенадцать ? это количество частей (порций) жижи ОДНА из которых будет 36-ка, остальные 11 частей будет нулевка. На примере это выглядит так:
Для простоты подсчетов за одну часть возьмем 10мл. Это часть может быть любой на ваше усмотрение.
ОДНА ЧАСТЬ 10мл (36-ки) + Одиннадцать частей НУЛЕВКИ (0мг/мл) 10мл*11частей = 10мл 36-ки + 110мл НУЛЕВКИ = 120мл ТРОЙКИ (3мг/мл)
Второй пример! Мы имеем 25мл основы 36-ки. Нам нужно замешать из нее ДЕВЯТКУ (9мг/мл):
36 делим на 9 = 4 Значит нам нужно смешать 4 равные доли (порции) жижи, ОДНА из которых будет наша 36-ка, остальные 3 части будет нулевка. На деле это выглядит так:
25мл (36-ки) + 25мл*3доли (НУЛЕВКИ) = 25мл (36-ки) + 75мл (нулевки) = 100мл (ДЕВЯТКИ)
Данный способ подходит для любых никотиновых основ любой крепости. Он универсальный. Единственное что хотелось бы добавить ? при расчете количества долей должно получится целое число. Если число будет не целым вы имеете много шансов запутаться и произвести неправильные расчеты. Например при получении ПЯТЕРКИ из 36-ки. 36/5 = 7,2 ДОЛЕЙ, одна из которых должна быть 36-ка, остальные 6,2 части НУЛЕВКУА. Задача конечно же решаема и результат будет верным. Но такой сложности расчеты следует производить только в том случае если вы интуитивно понимаете ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ!
Разбавляем СОТКУ до необходимой крепости:
18мл СОТКИ + 82мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 18мг/мл
17мл СОТКИ + 83мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 17мг/мл
16мл СОТКИ + 84мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 16мг/мл
15мл СОТКИ + 85мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 15мг/мл
14мл СОТКИ + 86мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 14мг/мл
13мл СОТКИ + 87мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 13мг/мл
12мл СОТКИ + 88мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 12мг/мл
11мл СОТКИ + 89мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 11мг/мл
10мл СОТКИ + 90мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 10мг/мл
9мл СОТКИ + 91мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 9мг/мл
8мл СОТКИ + 92мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 8мг/мл
7мл СОТКИ + 93мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 7мг/мл
6мл СОТКИ + 94мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 6мг/мл
5мл СОТКИ + 95мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 5мг/мл
4мл СОТКИ + 96мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 4мг/мл
3мл СОТКИ + 97мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 3мг/мл
2мл СОТКИ + 98мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 2мг/мл
1мл СОТКИ + 99мл НУЛЕВКИ = 100мл жижи крепостью 1мг/мл
Как видите у сотки логика проста. Можно было конечно внести в таблицу и десятые доли крепости, типа 5,4мг/мл или 2,5мг/мл. Можно даже сотые доли высчитать без проблем и замешать с помощью шприца на 1мл. Но думаю вы теперь это сможете сделать и сами.
Отрывок статьи про никотин взят с сайта "Все для самозамеса"
Электронная сигарета своими руками: 2 оригинальные идеи самоделок
В современном мире курение стало настоящим бичом общества. Возможность избавиться от этой дурной привычки, не подвергая свое тело «мучениям», да ещё и следуя моде, начала радовать людей. Поэтому всем и полюбились электронные сигареты. Однако далеко не у всех есть деньги на брендовые девайсы, стоящие не одну сотню долларов, да и всегда есть люди, которые хотят сделать что-то своё. Если вы относитесь к таким, то эта статья для вас!
Преимущества самодельных сигарет
Наверняка, многие из вас думают, что покупное устройство относительно затраченного времени, да и в целом материально выйдет вам гораздо дешевле обычной сигареты, однако учитывая гигантские наценки фирм, это совершенно не так.
Как собрать электронную сигарету знает далеко не каждый. Конечно, многие из вас хотят просто купить ее себе, и даже не задумываться о том, как она работает. Однако для опытных вейперов, именно последнее является стимулом собрать самодельное устройство. Ведь только зная, как работает ваша сигарета, вы всегда сможете правильно и практично её использовать!
Недостатки и риски
Зная как собрать электронную сигарету, данный процесс кажется не таким уж и сложным, но для этого человеку необходимо уже иметь определенный опыт. В этом деле, важно выбирать всё с долей скрупулезности от инструментов до материалов, которые будут использоваться.
Если вы неправильно соберёте электронную сигарету, то при ее эксплуатации вам угрожают не только внешние ожоги лица, но и сильные ожоги дыхательных путей. Это ещё один повод задуматься о том, насколько часто сигарета находиться около вашего лица, и насколько важно обезопасить себя от казусов. Естественно, жидкости вы вряд ли сможете сделать самостоятельно, без должных знаний в области химии, так что их докупать придётся в любом случае.
Однако, существуют умельцы, которым удаётся при наличии пары простых реагентов и масел, смешивая всё наобум, создать собственные наполнители. В такие моменты, задумываясь об экономии сейчас, они вряд ли думают о том, сколько денег могут потратить на лечение в дальнейшем!
Ведь если не знать пропорций, в которых всё это необходимо перемешивать, то вовсе нетяжело навредить самому себе, а иногда и окружающим. Вполне нормально, когда уже купленные специальные наборы просто смешивают в разных пропорциях для получения уникальных вкусов. Но есть умельцы, которые используя глицерин и другие составляющие, самостоятельно проходят весь процесс изготовления. Причём покупают они все составляющие часто через китайские магазины или с рук, дабы сэкономить максимум денег.
В итоге, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что намного безопаснее просто купить сигарету, чем создавать её самому. Без должных знаний и умений вы рискуете навредить своему здоровью, поэтому дальнейшее содержание статьи рекомендуется лишь искушенным вейперам!
Вариант из картонной трубки
Если вы уже точно решили разузнать, как самому собрать электронную сигарету, то стоит сказать, что самая простая «комплектация» самоделки, это сигарета в картонной трубке, делается она следующим образом.
№1 Подбираем батареи и проволоки
Наш выбор останавливается либо на 3 «D», либо на 4 «С», тут всё зависит от того, как вам удобно. Выбрав батарейки, соединяем и собираем их в последовательную цепочку, при помощи электрической проволоки, примерно на 3 см длиннее, чем общая длина сложенных батареек.
№2 Подготавливаем проволоку
Щипцами снимаем изоляционное покрытие, и в случае витого провода, его необходимо разогнуть руками.
№3 Изготавливаем контактную спираль
Делаем спираль, используя 5-8 см оголённых проводов, зажим необходимо устанавливать с противоположного конца провода, а сам провод обжимаем плоскогубцами.
№4 Подключаем спираль
Спиральный конец присоединяем к минусам батареи, и прикрепляем его с использованием изоленты.
№5 Изготавливаем корпус
Так как вариант сигареты у нас дешёвый, то и на корпусе придётся экономить. Сделаем его из разрезанной по всей длине картонной трубки. После, подгоняем трубку до тех пор, пока её диаметр не позволит вставить батарейки без усилий, и не даст много лишнего пространства. Устанавливаем одну батарейку, проверяем петлю внизу провода, и намертво прикрепляем его при помощи клея к изгибу, а верх трубки оборачиваем резинкой.
№6 Устанавливаем батарейки в корпус
Далее, устанавливаем в получившееся устройство изначальную батарею, но делаем это так, чтобы минусом она смотрела в загнутый конец. Провод устанавливайте так, чтобы зажим сверху картонной колбы немного высовывался. Все остальные батарейки, устанавливаем всё по такому же принципу.
№7 Дорабатываем картридж
Самым сложным моментом здесь будет создание штекеров, чтобы установить картриджи. В большинстве картриджей V2 уже существует специальный разъём. Нам не хватает только штекера, который мы можем сделать, просто оборачивая шуруп изолентой и вырезав из обычного метала, букву Т. Букву сгибаем вокруг нашего «штекера».
№8 Собираем самодельную сигарету
Чтобы окончательно подготовить сигарету, присоединяем зажим к внешним кольцам вывода установленных картриджей. Сигарета приводиться в действие при соединении центрального вывода в картридже и плюса батарейки с самого верха. Если вы сигарету не используете, следите за тем, чтобы эти контакты не соприкасались, иначе волокна находящиеся внутри неё могут перегреться, что приведёт к достаточно плачевным последствиям. Ещё стоит оградить такую сигарету от коротких замыканий, и тогда она прослужит вам долго и позволит сэкономить немало денег!
Из гильзы
Еще один оригинальный способ изготовления ЭС из гильзы.
- Гильза из латуни нам поначалу не понадобиться, поэтому её вы можете отложить, а вот пластиковую нужно сразу же положить в кипящую воду на 20 минут, после чего вытащить пластиковую её часть из юбки гильзы.
- В самой же юбке просверливаем несколько отверстий в 9мм, они предназначены под 510 коннектор. Также, просверлите отверстие сбоку, чтобы позже туда можно было вставить кнопку, для неё хватит и 3.5 мм.
- Кнопку мы припаиваем внутри гильзы, и сразу же припаиваем один из её контактов к внутренней оболочке.
- Далее подготавливаем транзистор, который нам будет необходим для ограничения поступающего тока в батарею. Для этого сточим пластинку, по которой он крепился к радиатору, и дополнительно напаяем 11 кОм сопротивление в виде резистора. После чего изолируем его с помощи изоленты и устанавливаем в саму гильзу, где просверлены 9мм отверстия.
- Теперь пришло время крепить минус.
- Когда мы подготовили наш гильзмод, пришло время вставить его в латунную гильзу вместе с аккумулятором 18650, и что важно, последний обязательно должен вставляться минусом к верху!
- После установки аккумулятора, сразу же насаживаем верхнюю часть с кнопкой, при этом закрывает гильзу она достаточно плотно, поэтому ничего дополнительного для крепления нам не понадобиться.
- Вот и всё, мы сделали гильзомод! Всё что вам остаётся, это сделать более менее приличный бокс под это приспособление, чтобы выглядело оно более элегантно!
Самодельный боксмод
А вот как раз, чтобы выглядело всё то, что мы сделали красиво, нам и понадобиться боксмод! Для него практически идеально подойдёт старый Power Bank, или что угодно прямоугольной формы. Если это будет ненужный Power Bank, то это лишь плюс, ведь в таком случае, всё что вам придётся сделать, это перепаять пару проводов на кнопку, и на подачу электричества к спирали, и считайте что ваш Боксмод готов!
Самодельную электронную сигарету делать не только долго, но и опасно, поэтому прежде чем начинать, примите все меры безопасности. Однако если вы будете использовать электронные схемы, заранее заготовленные в Power Bank’е, то ваше устройство станет безопаснее в разы! Но всё же, знать о том, как сделать электронную сигарету, будет полезно каждому вейперу, чтобы разбираться в своём устройстве как можно лучше!
Видео
Посмотрите оригинальный способ, как собрать электронную сигарету из подручных средств.
